13 мая 2021, 10:12
15
3 минуты

Необычный урок безопасности провели спасатели Еврейской автономии для биробиджанских второклассников

Познавательные экскурсии для детей в пожарно-спасательные части и поисково-спасательные подразделения Главного управления МЧС России Еврейской автономной области проводятся регулярно. Вот и сегодня на территории поисково-спасательного подразделения шумно. Для ребят из биробиджанской школы № 14 встреча началась с учебного класса, где им рассказали о людях, чья профессия очень важна и нужна.

– Мы находимся на постоянном боевом дежурстве и в любой момент готовы отправиться на задание! Но в череде трудовых будней стараемся помнить о подрастающем поколении. Нам очень важно донести до граждан основные и, казалось бы, элементарные правила, которые смогут спасти им жизнь и здоровье! А мальчишкам и девчонкам всегда интересно приходить к нам на базу, узнавать новое о нашей службе. Чтобы стать спасателем в первую очередь, нужно хорошо учиться, заниматься спортом, быть добрым, храбрым и смелым, - рассказал детям Алексей Поляков, заместитель начальника поисково-спасательного подразделения Еврейской автономии.

Второклассникам показали гараж со спасательной техникой, инструменты, которые применяются в работе, рассказали про автомобили, специально оборудованные для спасения людей. Дети с удовольствием посидели во всех машинах. Спасатели продемонстрировали восторженной детворе аварийно-спасательные работы при дорожно-транспортном происшествии, показав как гидравлический аварийно-спасательный инструмент может легко перекусить металлические трубки.

Интерес ребят вызвало и водолазное снаряжение. Школьники задавали вопросы и интересовались работой спасателей под водой, примеряли на себя оборудование, перчатки, пояс с грузами и маску водолаза.

Ребята осмотрели практически все помещения спасательной базы: пункты хранения аппаратуры и оснащения, гараж специализированного автотранспорта, диспетчерскую, кухню и комнату отдыха личного состава.

– Мы пришли на экскурсию к спасателям, так как их работа опасна и в то же время интересна детям. Я уверена, что полученные сегодня знания пригодятся ребятам в дальнейшем. Подобные мероприятия дают возможность детям расширить кругозор, получить знания и навыки по соблюдению правил безопасности. Большое спасибо спасателям за гостеприимство и увлекательную экскурсию, – поблагодарила спасателей Оксана Дойбань, классный руководитель 2Г класса биробиджанской школы № 14. 

Встречи со школьниками давно стали доброй традицией для спасателей. Сотрудники МЧС России всегда рады видеть юных жителей Еврейской автономии у себя в гостях.




Пресс-служба ГУ МЧС России

по Еврейской автономной области

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)