31 мая 2021, 12:21
42
3 минуты

Аэромобильная группировка МЧС России Еврейской автономии «выехала» на устранение последствий условного землетрясения в соседний регион

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области в ходе комплексной тренировки с органами управления и силами территориальных подсистем РСЧС субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа отрабатывали действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных землетрясениями.

По замыслу учения на территории Забайкальского края произошло «сейсмособытие». Наиболее интенсивные «толчки» ощущались в г. Петровск-Забайкальский. В результате «обрушения» зданий и сооружений жители города «оказались» под завалами.

В ходе тренировки было организовано взаимодействие с Главным управлением МЧС России по Забайкальскому краю по вопросам мест проведения первоочерёдных работ в зоне чрезвычайной ситуации, а так же с Дальневосточной железной дорогой, Хабаровским авиационно-спасательным центром МЧС России, штабом Восточного военного округа Министерства обороны России и штабом войск национальной гвардии по вопросам доставки сил и средств аэромобильной группировки автономии в зону чрезвычайной ситуации для осуществления спасательной деятельности и устранения последствий разрушения.

- Сейсмическая активность для Дальневосточного региона является характерной, ведь регион находится в зоне Тихоокеанского вулканического кольца. Поэтому проведение подобных учений крайне необходимо для отработки действий для слаженности действий органов управления и сил территориальной подсистемы нашего федерального округа. В первую очередь,  сотрудниками чрезвычайного ведомства отрабатывались вопросы приведения в готовность органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС. Вторым этапом отрабатывались практические действия по организации отправки аэромобильной группировки МЧС России по региону, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Самое важное в назначении аэромобильных группировок это оперативная реакция, полная готовность и комплектация в случае чрезвычайной ситуации. Спектр возможностей аэромобильных группировок широк – это тушение крупных и лесных пожаров, защиты населенных пунктов и во время наводнений, работы на административно-хозяйственных объектах, в местах техногенных катастроф, спасение на воде, а также спасательные работы.

По итогам проведенной тренировки органы управления и силы территориальных подсистем РСЧС субъектов Российской Федерации Дальневосточного федерального округа готовы к действиям по предназначению.


Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)