2 июня 2021, 17:11
2
3 минуты

Сотрудники МЧС России Еврейской автономии проводят инструктажи в биробиджанских летних пришкольных площадках

Летние каникулы - это время, когда безопасность детей требует особого внимания со стороны взрослых, ведь ребята часто остаются предоставлены сами себе, поэтому так важно подготовить их к возможным нестандартным ситуациям. В Еврейской автономной области сотрудники МЧС России проводят мероприятия, направленные на обеспечение безопасности детей летом. В 2021 году для проведения отдыха детей в регионе задействованы 83 объекта, 81 из которых располагаются при школах и образовательных учреждениях, 2 – загородного типа.

 - До начала летней оздоровительной кампании сотрудники МЧС России в составе межведомственных комиссий обследовали все объекты,  уделяя  особое внимание проверке работоспособности систем противопожарной защиты, состоянию путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличию и исправности первичных средств пожаротушения, знание персонала порядка действий при чрезвычайных ситуациях. Следующим этапом стало проведение инструктажей с персоналом летних лагерей, пришкольных площадок, и детьми, посещающими их, - отметил Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Накануне, государственные инспекторы Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по автономии провели инструктаж в пришкольных площадок, которые организованы на базе биробиджанской Детской музыкальной школы и начальной школы № 14. В ходе встречи гости рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на воде. Дети узнали, как защитить себя и своих близких при чрезвычайных ситуациях, а также как не допустить трагедии на воде. Инспекторы продемонстрировали, как производится оказание помощи людям, терпящим бедствие на воде. Ребята получили от сотрудников МЧС России информацию о том, какие средства спасения существуют, как и в каких случаях их использовать.

- Мы регулярно проводим различные мероприятия, направленные на повышение уровня безопасности среди населения и, в особенности, подрастающего поколения. Здесь важна системная и комплексная работа. Важно заинтересовать детей, внушить им всю важность этих правил и мер предосторожности. Ведь человеческая легкомысленность часто оказывается причиной трагедий, - рассказал Евгений Воронин, инспектор Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по автономии.

По итогам проведенного мероприятия юные биробиджанцы и сотрудники пришкольных площадок остались довольны, получили массу приятных эмоций, узнали много нового и интересного. С наступлением летнего сезона сотрудники МЧС России продолжают профилактические занятия и беседы с детьми в детских оздоровительных лагерях области.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)