25 июня 2021, 10:00
9
3 минуты

Роман Бойко: «Паводковая обстановка на территории области находится на контроле Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области»

По информации Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в связи с прошедшими осадками на территории Амурской области на реках Приамурья сформировался паводок, сопровождающийся высокими уровнями воды. В связи с этим, Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области произведен расчет уровней воды на реке Амур по наихудшему сценарию.

По состоянию на 24 июня наблюдается прогнозируемое повышение уровней воды по всему течению Амура. В результате смещения паводка с территории Амурской области прогнозируется подъем уровней воды на территории области на от 150 до 310 см в период с 30 июня по 09 июля. Прогнозируемые уровни воды будут превышать критерии неблагоприятного явления, а по отдельным гидропостам - опасного явления (Нагибово, Ленинское, Нижнеспасское).

При смещении гребня паводка ниже по течению в период с 28 по 30 июня прогнозируется интенсивный подъем уровня реки Амур на территории Еврейской автономной области, который продолжится до 9 июля.

На сегодняшний день, при прогнозируемых уровнях воды по наихудшему сценарию возможны подтопления в 11 населенных пунктах в 4 муниципальных районах (Облученском, Октябрьском, Ленинском, Смидовичском).

В зону прогнозируемого подтопления могут попасть около 38 домов, 97 приусадебных участков (около 350 дачных участков расположенных в СНТ), 5 участков дорог местного значения, 1 мост местного значения через р. Мутная в районе населенного пункта Пашково Облученского района.

Для мониторинга складывающейся гидрологической обстановки на р. Сунгари, оказывающей влияние на изменения уровня воды в р. Амур у населенного пункта Ленинское, организовано ежедневное взаимодействие с Цзямуским управлением морской безопасности КНР.

В целях проведения превентивных мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций на территории Области для органов управления и сил областной подсистемы РСЧС с 09.00 03.06.2021 Распоряжением губернатора Еврейской автономной области введен режим функционирования повышенная готовность.

С 17.06.2021 на территории Приамурского городского поселения Смидовичского района, в связи со сложившейся сложной обстановкой, вызванной повышением уровня грунтовых вод, введен режим функционирования чрезвычайной ситуации.

- В целях мониторинга гидрологической обстановки и предупреждения ЧС, на территориях подверженных подтоплениям работает оперативная группа Главного управления МЧС России по автономии с применением беспилотных летательных аппаратов. Аэрофотосъемка применяется специалистами центра управления в кризисных ситуациях Главного управления для моделирования развития обстановки. Для проведения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории области спланирована группировка сил и средств в составе 2065 человек, 412 единиц техники, 8 единиц плавсредств, из них от МЧС России 288 человек, 53 единицы техники, в том числе 4 единицы плавсредств, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)