28 июня 2021, 16:45
10
2 минуты

Пожарные инспекторы Еврейской автономии напомнили жителям дома-интерната правила пожарной безопасности

В частном социальном центре "Маяк" с. Найфельд Еврейской автономной области сотрудники МЧС России провели внеплановую проверку исполнения ранее выданного предписания. Предписание исполнено в полном объеме и в установленные сроки.

Во время пребывания на объекте, сотрудники МЧС России осмотрели все помещения учреждения, обратив особое внимание на вопросы работоспособности и обслуживания систем автоматической противопожарной защиты, состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов, наличия и исправности первичных средств пожаротушения, соответствия планов эвакуации при пожаре предъявляемым требованиям.

- Дом-интернат предназначен для временного проживания граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Объект находится под пристальным вниманием сотрудников МЧС России. Многие постояльцы учреждения маломобильны, поэтому на персонал ложится большая ответственность: обеспечить пожарную безопасность в здании, а в случае возникновения нештатной ситуации провести экстренную эвакуацию подопечных. Отдельное внимание огнеборцы уделили темам пожарной безопасности в быту и безопасном образе жизни, к чему относится и запрет курения в помещениях учреждения, - рассказал Александр Кукишев, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Пожарные инспекторы провели беседу на противопожарную тематику как с персоналом учреждения, так и с проживающими, где напомнили порядок вызова экстренных служб и алгоритм действий при пожаре. В завершение встречи пожарный инспектор Артур Марков рассказал о порядке использования огнетушителя в случае возникновения пожара, вручил памятки по соблюдению правил пожарной безопасности с номерами телефонов экстренных служб.

Регулярные инструктажи с персоналом очень важны, так как позволяют отработать действия работников учреждения до автоматизма на случай возникновения чрезвычайной ситуации и предотвратить трагические последствия в случае реального пожара.


Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)