31 июля 2021, 10:30
511
2 минуты

Рейд в п. Николаевка провели сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

Ежедневно сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области проводят патрульные мероприятия по водоемам региона с целью предотвращения трагедий на воде.

Государственный инспектор про маломерным судам инспекторского участка п. Николаевка Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Сергей Чернов, отрабатывая маршрут по реке Тунгуска, проверил у рыбаков и отдыхающих на прибрежной зоне судоводителей наличие судовых билетов с отметкой об освидетельствовании маломерного судна, удостоверения на право его управления, а также наличие индивидуальных средств спасения. Также отдыхающим были вручены памятки с правилами поведения на водных объектах, и проведены профилактические беседы.

В рамках контроля за соблюдением правил безопасности людей на водных объектах инспекторы имеют право в пределах своей компетенции запрещать эксплуатацию маломерных судов в случаях, если судно не прошло государственную регистрацию и освидетельствование, если обнаружены неисправности, если нарушены нормы пассажировместимости и др. Также инспекторы ГИМС вправе отстранять от управления судоводителей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения или отказывающих от медицинского освидетельствования и помещать их маломерные суда в установленном порядке на стоянку и хранение. Во всех этих случаях инспекторы составляют протоколы об административных правонарушениях.

- Очень радует, что в это раз сотрудниками ГИМС нарушителей выявлено не было. Это означает, что все меры профилактики дают положительные результаты. Жители региона понимают, что безопасность и счастливое будущее в их руках, и соблюдают все правила безопасного поведения на водоемах, это касается и судоводителей, - рассказал Сергей Владимирович.

Патрульные мероприятия в регионе будут продолжены. В случае возникновения какого-либо происшествия немедленно сообщите об этом по единому номеру вызова экстренных служб - 112. Телефон доверия Главного управления МЧС России по ЕАО 8 (42622) 23-999.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)