3 августа 2021, 11:18
520
3 минуты

Сотрудники Госпожнадзора призывают жителей Еврейской автономии соблюдать правила противопожарной безопасности на приусадебных участках

Август - жаркая пора для дачников. Основные заботы по прополке и поливу сокращаются, но в разы увеличиваются хлопоты с уборкой урожая. При работах на частных подворьях актуальным остается соблюдение правил противопожарной безопасности. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области регулярно проводят рейды по частному сектору и садоводческим товариществам, разъясняя гражданам правила пожарной безопасности и выявляя нарушителей.

С начала года сотрудниками всего проведено 400 подобных рейдов, где проинструктировано более 6000 граждан. За нарушения противопожарных требований к административной ответственности привлечено 229 виновных лиц.

- В ходе таких мероприятий мы всегда рассказываем жильцам об основных правилах пожарной безопасности и вручаем памятки. Так же мы напоминаем гражданам о действующих правилах, например, что при использовании мангалов и жаровень для приготовления пищи противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров, - рассказала Анастасия Тюкавкина, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджан и Биробиджанского района Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Такие профилактические рейды сотрудники МЧС России проводят во всех садовых и огородных обществах. Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области призывают жителей региона к соблюдению правил пожарной безопасности.

- Уважаемые жители области, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности. Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарно-спасательную службу по телефону «101» или «112», - обращается к гражданам Сергей Волошин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Если вам известны случаи нарушения правил безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по номеру 8(42622) 23-999.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)