10 августа 2021, 11:43
401
3 минуты

Комплекс превентивных мер по защите сел Еврейской автономии от паводка продолжают проводить спасатели МЧС России, военные и местные жители

Амурский паводок по реке Амур проходит по территории Еврейской автономной области, пик паводка ожидается с 11 по 18 августа.

По состоянию на 10 августа в р. Амур наблюдается подъем уровня воды от +11 см у с. Нагибово до +21 см у с. Пашково. На всех гидропостах области по р. Амур уровень воды выше критерия «Опасного гидрологического явления». В результате подъема уровня воды в р. Амур в четырех муниципальных образованиях, трех населенных пунктах подтоплен 41 приусадебный участок, 7 участков автомобильных дорог общей протяженностью 3150 м. и 6440,7 га сельскохозяйственных земель.

Специалисты Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области ведут постоянный мониторинг изменений уровней воды рек в регионе. Совместно с гидрологами Дальневосточного УГМС уточняют обстановку, работают с главами поселений и сменами единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных районов по оперативному обмену информацией.

- Для организации превентивных работ в Ленинском районе сосредоточена группировка сил и средств функциональных и территориальной подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций региона, в составе 431 человек, 78 единиц техники, в том числе от МЧС России 65 человек, 16 ед. техники. В составе группировки входит как автотехника, плавсредства, так и беспилотные авиасистемы. Силами МЧС России, подключившимися к защите населенных пунктов военнослужащими и местными жителями, продолжаются работы по укреплению дамб и дорог, где уже уложено почти 19 тысяч мешков с пескогравием, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять предметы первой необходимости и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните на единый телефон вызова экстренных оперативных служб «112». Единый телефон доверия ГУ МЧС России по 8 (42622) 23-999. 

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)