16 августа 2021, 11:54
460
2 минуты

Гребень амурского паводка смещается от с. Нагибово к с. Ленинское

Межведомственный оперативный штаб, на базе Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, продолжает круглосуточный мониторинг гидрологической обстановки, которая развивается в соответствии с прогнозом.

По состоянию на 16 августа на р. Амур наблюдаются колебания уровней воды от -6 см у с. Пашково до +9 см у с. Нижнеспасское. На всех гидропостах области уровень воды выше критерия опасного гидрологического явления. В настоящее время наблюдается активная фаза паводка, гребень амурского паводка проходит по территории области и смещается на участке от с. Нагибово к с. Ленинское.

В результате подъема уровня воды в 5-ти муниципальных образованиях области, в 17-ти населенных пунктах (за сутки +2) подтоплено: 4 жилых дома (за сутки +1), в которых проживает 6 человек (+1) без детей, 1 объект топливно-энергетического комплекса (за сутки без изменений), 3 подвальных помещения социально-значимых объектов, 319 приусадебных участков (за сутки +20 участков), 799 дачных участков (за сутки +21), 22 участка автомобильных дорог (за сутки +3), общей протяженностью 14435 м (+305 м. за сутки), 2 автомобильных моста, 10528,6 га сельскохозяйственных земель (за сутки без изменений). Объекты экономики и жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме.

В районах области приведены в готовность 9 пунктов временного размещения общей вместимостью 411 человек. В двух ПВР в Октябрьском районе размещено 8 человек, в том числе 1 ребенок.

– В проведении аварийно-восстановительных работ на территории области задействована группировка общей численностью 691 человека, 112 единицы техники. Спасатели продолжают проводить берегоукрепление, перевозить людей через подтопленные участки местности, помогать населению в спасении и сохранении имущества, предметов первой необходимости. В подтопленные населенные пункты сотрудники МЧС России доставляют продукты питания, медикаменты и воду, оказывают всестороннюю помощь жителям, – рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Напомним, в автономии с 13 августа введен режим ЧС федерального масштаба.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)