25 августа 2021, 16:15
427
2 минуты

Биробиджанские спасатели вытащили собаку, попавшую в четырехметровую западню

В службу спасения МЧС России по Еврейской автономной области поступил звонок с просьбой о помощи собаке, трое суток просидевшей в яме под фундамент на территории бывшего завода трансформаторов в центре Биробиджана.

Собака, безуспешно пыталась самостоятельно вылезти на поверхность из четырехметровой западни, когда её обнаружил неравнодушный житель областной столицы. Два дня Иван Новик слышал жалобный лай возле гаражей, но не мог понять, откуда идёт звук. На третий день, взяв лестницу, пенсионер перелез через забор на территорию бывшего завода. Обнаружив в яме собаку, мужчина решил обратиться за помощью к сотрудникам МЧС России.

По указанному адресу выехал оперативный экипаж спасателей поисково-спасательного подразделения области. Спасатель Вадим Волынцев по лестнице спустился в яму и затянул на шее собаки специальную петлю. Это самый гуманный способ отлова животных, который не производит удушающего действия, не травмирует и не причиняет вреда здоровью животного. Вытащив собаку из ямы на безопасное место, спасатель раскрыл петлю и освободил животное. Собака, почувствовав себя в безопасности, убежала от своих спасителей. Иван Филиппович горячо поблагодарил спасателей за помощь.

— В 2021 году зарегистрировано 33 случая оказания помощи животным спасателями в Еврейской автономной области. В основном в беду попадают собаки и кошки, но были и косули. Важно отметить, что наши спасатели ориентированы на спасение людей. Но, так как в данный момент людям помощь не требовалась, сотрудники МЧС России откликнулись на вызов. При этом, стоит учитывать, что спасение животных является непростым делом: иной раз нельзя предугадать, как испуганное животное поведет себя в нестандартной для него ситуации, - рассказал начальник поисково-спасательного подразделения Александр Гвоздев.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: в случае происшествия звоните по Единому телефону пожарных и спасателей «101» или Единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112».

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)