2 сентября 2021, 13:24
369
2 минуты

Село Благословенное в Октябрьском районе Еврейской автономной области освободилось от воды

Также на территории региона вода ушла с 25 участков садовых некоммерческих товариществ, 656 га сельскохозяйственных земель и одного из участков автомобильных дорог. На сегодняшний день остаются подтопленными 16 населенных пунктов в пяти муниципалитетах, 93 жилых дома в Смидовичском районе, в которых проживают 199 человек, свыше 2000 земельных угодий, 12211 га сельскохозяйственных земель.

Начальник Главного управления МЧС России по региону полковник Роман Бойко отметил:

- Личный состав оперативной группировки Главного управления находится в Ленинском районе, где гидрологическая обстановка наиболее сложная: река Амур выше отметки опасного явления почти на метр. Спасатели продолжают оказывать всю необходимую адресную помощь местным жителям. В круглосуточном режиме эксплуатируются мотопомпы, насосные и пожарно-насосные станции. В превентивных целях в зону ЧС заблаговременно завезены медикаменты, продовольствие, горюче-смазочные материалы. К возможному приему эвакуированного населения подготовлены пункты временного размещения.

Сегодня в борьбе с наводнением задействованы 156 человек, свыше 38 единиц техники. Специалисты продолжат мониторинг паводковой обстановки, откачку воды насосными станциями и мотопомпами; подвозят инертные материалов, питьевую воду и хлеб в дома, находящиеся в зоне ЧС, укладывают мешки для наращивания защитных дамб. По требованию граждан спасатели перевозят людей через подтопленные участки. Эпидемиологи дезинфицируют колодцы, скважины централизованного водоснабжения, приусадебные территории и общественные пространства. В муниципальных районах работают оперативные группы по мониторингу обстановки, контролю над состоянием защитных сооружений (дамб, насыпей), оценке ущерба.

По расчетам специалистов зафиксированные колебания уровней воды в р. Амур, вызванные сбросами на ГЭС, ущерба населению и сельскому хозяйству не принесут.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)