28 сентября 2021, 16:10
567
2 минуты

Масштабные пожарно-тактические учения прошли на Биробиджанской ТЭЦ

Биробиджанская ТЭЦ – стратегический объект от работы которого зависит жизнеобеспечение горожан. Здесь не должно быть сбоев, особенно в период отопительного сезона.

 По условиям тренировки углеподаче второго подъема произошло загорание электродвигателя с последующим загоранием транспортёрной ленты. Огонь распространился в горизонтальную галерею. Помещения углеподачи оказались сильно задымлены. Начальник смены станции незамедлительно сообщил о пожаре в службу «01» и принял меры по эвакуации людей. Незамедлительно на место происшествия прибыли пожарные расчёты. Для этого задействовали 8 единиц техники. Созданный на месте происшествия оперативный штаб координировал действия огнеборцев, принимавших участие в тушении условного возгорания.

Первая вводная: во время тушения произошёл обрыв транспортерной ленты и пострадали пожарные - отправили на помощь им других бойцов (перегруппировка). Вторая вводная: вышел из строя один из гидрантов, пришлось тянуть линию к запасных источников водоснабжения. После чего поступила третья вводная - еще один крупный пожар в Биробиджане и часть пожарных отправилась на тушение второго объекта, остальные перераспределили нагрузку.

 Основная задача, стоящая перед нами – отработка взаимодействия персонала станции и подразделений противопожарной службы по ликвидации любых чрезвычайных ситуаций во время прохождения предстоящего отопительного периода. Мы стараемся отрабатывать наиболее сложные сценарии, чтобы в случае реального ЧП могли своевременно ликвидировать любую опасность. Поставленные задачи на учениях выполнены. Персонал ТЭЦ и огнеборцы сработали на оценку «отлично, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по Государственной противопожарной службе, Константин Воронцов.

Юлия Долгополова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)