9 декабря 2021, 12:40
549
6 минут

В Еврейской автономной области подвели итоги деятельности системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в 2021 году

В правительстве Еврейской автономной области состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона в текущем году. Главным результатом усиленной работы в условиях пандемии всех задействованных экстренных служб, органов исполнительной власти и добровольцев стало спасение граждан в экстренных ситуациях.

Сбор руководителей ведомств, администраций муниципальных образований, различных служб и организаций региона прошёл под руководством заместителя председателя правительства автономии Ильи Семёнова. Собравшиеся озвучили основные результаты межведомственной работы, обсудили проблемные вопросы и поставили чёткие задачи на предстоящий период зимних рисков, а также по заблаговременной организации предупредительных мероприятий по недопущению чрезвычайных ситуаций в 2022 году.

- Сложившаяся эпидемиологическая ситуация внесла коррективы в работу всех органов власти, во все направления деятельности, в том числе в деятельность РСЧС. Однако введённые ограничительные меры никак не повлияли на реагирование экстренных служб, оказание помощи и спасение людей. Задействованные службы слаженно и эффективно справляются со своими задачами, - выступил с основным докладом врид начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Анатолий Панов.

С начала 2021 года органы управления и силы РСЧС более 200 раз реагировали на социально-значимые происшествия. Ликвидировано 1400 техногенных пожаров, 139 природных возгорания, 17 происшествий на водоёмах. Помимо действующих чрезвычайных ситуаций, связанных со взрывом бытового газа в пос. Приамурском в 2018 году и не завершением аварийно-восстановительных работ, проводимых после паводка 2020 года, на территории Еврейской автономной области зарегистрирована очередная чрезвычайная ситуация, связанная с дождевым паводком на реке Амур.

Пожароопасный сезон в регионе начался достаточно сложно. Нарушения элементарных правил пожарной безопасности, поджоги сухой травы способствовали значительному росту возгораний в природной среде. На борьбу со стихией мобилизовались все силы – пожарно-спасательные формирования, добровольцы, местные жители и многие другие. Совместными усилиями удалось стабилизировать обстановку, защитить сотни жилых домов, десятки поселений и садово-дачных обществ.

Пожарно-спасательные подразделения, добровольные пожарные ежедневно реагировали на десятки возгораний. Совместными действиями спасли 42 человекf. Важным достижением стало снижение детской гибели на 100 процентов. Это, в том числе, результат реализации программы Еврейской АО по оснащению средствами своевременного обнаружения пожаров – автономными дымовыми пожарными извещателями.

Обстановка на водоёмах в летний период сложилась достаточно непростая, увеличилось количество погибших на воде. Это связано с отдыхом населения у воды в несанкционированных, запрещённых и небезопасных для этого местах. Стоит отметить, что 12 случаев гибели произошли в районах, где было выставлено органами местной власти недостаточное количество спасательных постов, предлагаемое МЧС России. Тем не менее, в купальный сезон спасатели оказали своевременную помощь при спасении на водоёмах 5 гражданам. К административной ответственности по статье 5.35 (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) привлечено 122 гражданина - за нахождение детей у воды без сопровождения взрослых.

- По итогам работы хотел бы поблагодарить те муниципалитеты, которые уделяли серьезное внимание всем направлениям деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Особая благодарность сотрудникам Главного управления, которые в режиме повышенной готовности обеспечивали информирование и оповещение населения, оказывали помощь в проведении дезинфекции и соблюдении противоэпидемиологических норм во избежание угроз и последствий распространения COVID-19, - поблагодарил за работу участников сбора Илья Семёнов.

В свою очередь полковник Панов особо отметил внедренный в Еврейской автономии процесс цифровизации оказания помощи гражданам, пострадавшим при наводнении, который в настоящее время является одним из передовых в Российской Федерации.

Всем участникам мероприятия напомнили о заблаговременной подготовке к сезонным рискам и реагированию на них. На особом контроле обеспечение безопасности на зимних водоёмах, период подготовки и проведения новогодних праздников, безаварийный отопительный сезон.

Учебно-методический сбор завершили церемонией награждения представителей муниципальных районов, городских округов, специалистов различных организаций и предприятий, которые наиболее активно и результативно проявили себя в деле обеспечения безопасности населения, содержания защитных сооружений, подготовки граждан в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

Кубком за I место была награждена глава Октябрьского муниципального района, II место было вручено главе Биробиджанского муниципального района, III место – у Ленинского муниципального района.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
0% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)