12 декабря 2021, 09:50
549
5 минут

Как безопасно установить дома елку: советы спасателей Еврейской автономии

Для многих новогодняя ель – это не просто красивый декоративный элемент, а настоящий семейный символ, без которого не проходит ни один новогодний или рождественский праздник. Но испортить ваш праздник могут обыкновенные гирлянды.

Как правильно установить ель дома и не испортить себе праздник рассказывает заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Денис Силяев.

Живая или искусственная?

Искусственная или живая, маленькая или большая – каждый выбирает елку на свой вкус. Сказать какая из них безопаснее в плане ее возгораемости - ответить однозначно спасателям очень сложно.

Если елка натуральная, короткое замыкание в момент превратит ее в факел посреди квартиры. Хвойные вспыхивают моментально, даже быстрее бенгальских огней. Уже через 40 секунд огонь охватит все помещение, а потушить пламя самостоятельно почти невозможно. Искусственные ели при этом ещё и выделяют ядовитые вещества, быстро плавятся и «растекаются», а значит, ликвидировать очаг возгорания будет труднее. Поэтому при выборе искусственной ёлки безопасней отдать предпочтение моделям, имеющим противопожарную пропитку - эта информация указывается на упаковке.

Спасатели рекомендуют устанавливать в доме елку, живую или искусственную, необходимо в соответствии с правилами безопасности.

Выбираем место для новогодней елки

Задумываясь о месте для праздничного дерева, необходимо помнить, что нужно ставить елку безопасно не только для маленьких детей, но и для домашних животных. Наиболее подходящим местом станет дальний угол комнаты, где движение домочадцев снижено до минимума.

Подставка для ели должна быть прочной и капитальной.

Очень важно помнить, что устанавливать елку следует вдали от электро- и отопительных приборов и источников открытого огня (каминов, газовых плит). Еловая хвоя вспыхивает мгновенно и если она сильно разгорится, погасить ее довольно трудно. На ёлку нельзя устанавливать свечи и бенгальские огни, особенно в сочетании с ватным «снегом» и бумажными игрушками.

Елка не должна быть слишком большой для помещения, в котором будет стоять. Ее вершина должна как минимум сантиметров на 1 метр не доставать до потолка. Это особенно важно в том случае, если потолки обшиты легковоспламеняющимся материалом. Елку нельзя ставить вплотную к стенам, оклеенным обоями и рядом со шторами. Кроме того, не рекомендуется устанавливать новогоднюю красавицу так, чтобы она мешала передвижению – в случае экстренной ситуации они создадут значительную помеху.

Если в доме есть маленькие дети, то при возможности лучше установить ель на такую высоту, чтобы они не смогли дотянуться до нижних ветвей, избежав при этом бытовых травм.

Выбор гирлянд и игрушек для ели

Осознанно отнеситесь и к выбору гирлянд. Для украшения ёлки нельзя использовать неисправные и несертифицированные электроприборы. Дети не должны иметь доступ к контроллерам (блокам управления работой электрогирлянды и/или ёлки), проводам и розеткам

Выбирать лучше изделия, покрытые огнезащитным составом и прошедшие тестирование в современной лаборатории. Такая информация обязательно указывается на упаковке.

Гирлянды должны быть оснащены предохранителями, без них при скачках напряжения может возникнуть перегрев и возгорание проводки. Никогда не включайте гирлянду при наличии оголенных проводов, а также самодельных соединений. Кроме того, элементы гирлянды не должны соприкасаться с «дождиком», потому что металлизированная фольга может замкнуть проводку.

Перед размещением гирлянды на елке нужно произвести ее проверку. В домашних условиях рекомендуется использовать украшения, в которых количество огней не превышает 50. И не забудьте, что в одну розетку нельзя включать больше трех гирлянд. Если у вас есть сомнения, в гирлянде нет хотя бы одной лампочки или обнаружились явные повреждения – использовать такое украшение нельзя.

Самое главное правило пожарной безопасности – нельзя оставлять гирлянды включенными на ночь или в то время, когда никого нет дома. И обязательно следите за детьми, ведь они тянутся ко всему, что красиво мигает.

Украшая елку, помните, что крепления игрушек должны быть прочными. Нельзя вешать тяжелые игрушки на гибкие и тонкие ветви, лучше цеплять их поближе к основанию.

Правила пожарной безопасности, связанные с новогодней елкой, только на первый взгляд кажутся очень строгими. Следуя этим нехитрым советам, вы обезопасите свой дом от любых возможных неприятностей и подарите близким счастливый и веселый праздник!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)