16 января 2022, 10:35
300
3 минуты

Сотрудники Центра ГИМС проводят профилактические рейды по водоемам Еврейской автономии

Представители МЧС России в зимнее время усиленно несут службу в целях обеспечения безопасности граждан. Во избежание происшествий и провалов под лед, сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области в ежедневном режиме проводят профилактические мероприятия с населением, в ходе которых раздают листовки о правилах поведения на льду, рассказывают, как не провалиться под лёд и что нужно делать, если это все же случилось. Цель таких рейдов одна - предотвратить несчастные случаи на водоемах региона.

- Водоемы зимой, даже после самого крепкого мороза, могут представлять опасность для пешеходов, - рассказывает старший государственный инспектор группы патрульной службы города Биробиджана Владимир Корчминский. – Помните, сокращая путь по льду, Вы подвергаете опасности свою жизнь и здоровье. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. Однако некоторые граждане пренебрегают советами и выходят на лед в неположенных местах. В этом случае, а также при вынужденном переходе водоема, необходимо соблюдать следующие правила. Безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, перед тем как спуститься на лед, нужно внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если лед потрескивает, в нем образуются трещины, следует немедленно отойти по своему же следу к берегу скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга 5-6 м. Берегите себя и своих близких.

Всего с начала года на территории области специалистами чрезвычайного ведомства проведено 26 контрольно-надзорных мероприятия, проведено 93 беседы с гражданами, вручено 111 памяток о соблюдении мер безопасности.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области призывает жителей и гостей области соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов.

В случае возникновения каких-либо происшествий обращайтесь в Главное управление МЧС России по региону по телефону доверия 8 (42622) 23-999, а также по номерам вызова экстренных служб - 101, 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)