8 февраля 2022, 09:49
472
2 минуты

Спасатели МЧС России настоятельно рекомендуют очищать крыши домов от снега и сосулек

В Биробиджане и других населенных пунктах Еврейской автономной области после прошедшего в ноябре сильного снегопада на крышах различного уровня зданий образовались крупные слои снега. Значительная его часть уже слежалась и потяжелела, что оказывает дополнительную нагрузку на перекрытия. В настоящий момент дневные температуры не так низки, и с солнечной стороны возможно подтаивание и сход снежного покрова.

- Крупные снежные шапки чаще всего скапливаются на участках крыш с восточной (подветренной) стороны. Не рассчитанные на большую нагрузку крыши легких сооружений (беседки, веранды), могут деформироваться или обрушиться под тяжестью снега. Также опасность представляют собой сосульки. Гражданам следует быть внимательными и обходить места обрушения снега, наледей и сосулек. Особо опасными участками крыши являются водостоки, поскольку именно там образуются сосульки, которые при ветреной погоде могут падать на землю, - подчеркнула Ольга Минчакова, пресс-секретарь Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

При обнаружении на крыше многоквартирного дома снежных масс и сосулек, необходимо обратиться в управляющую компанию или обслуживающую организацию.

Спасатели призывают руководителей всех учреждений и управляющих компаний провести проверку крыш на наличие, опасно свисающих снежных масс и сосулек, а также организовать их уборку.

Владельцам частных домов и собственникам дач следует прислушаться к рекомендациям МЧС России, соблюдать меры безопасности и провести расчистку крыш.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)