15 февраля 2022, 15:20
811
2 минуты

15 февраля - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Сегодня в Биробиджане при участии руководства области, города, руководителей силовых служб, воинов-интернационалистов и их родственников, состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. В этот день командующий ограниченным контингентом генерал-лейтенант Борис Всеволодович Громов, спрыгнув с бронетранспортера, пересек мост, символизируя этим, что он последним перешёл пограничную реку Амударья. Следом за Громовым Афганистан покинули и подразделения пограничников и спецназа, прикрывавшие вывод войск.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни порядка 15 тысяч советских граждан. Более двадцати лет этот день считался днем памяти воинов-интернационалистов. В 2010 году, после принятия федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России» этот день сменил свое название: теперь в Российской Федерации отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

День памяти адресован не только ветеранам Афганистана. По подсчетам историков после Второй мировой войны более 1,5 миллиона граждан России принимали участие за границей в более чем 30 вооруженных конфликтах.

Сложно представить, с какими чувствами, мыслями наши соотечественники сражались на чужих территориях. Но одно остается неизменным: воинский приказ всегда был и остается необсуждаемым для тех, кто присягнул на верность Отечеству.

В подразделениях Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области несли службу около двух десятков сотрудников, которые в разные годы выполняли интернациональный долг. Пройдя «горячие» точки, наши коллеги продолжили стоять на страже Дальнего Востока от пожаров и других бед.

Пусть мирное небо, за которое вы боролись на чужбине, станет мирным на всей планете Земля!


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)