15 апреля 2022, 12:30
11
2 минуты

Иван Худжиев: "При выезде на пожар дорога каждая секунда!"

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области обращается к автовладельцам с просьбой быть внимательными на дороге и уступать проезжую часть спецтранспорту, призывает обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной и спасательной техники к месту вызова!

Серьезными проблемами для работы спецтехники могут стать небрежно припаркованные автомобили, а также заставленные частным транспортом подъезды к жилым домам и проезды во дворах. Автомобилисты должны помнить о габаритах спецтехники и оставлять достаточно места для её беспрепятственного проезда.

- Ежедневно в автономии происходят пожары и дорожно-транспортные происшествия, на которые выезжают пожарно-спасательные подразделения, - рассказывает начальник пожарно-спасательного отряда, Иван Худжиев - И любой водитель, увидев перед собой пожарную машину с включенным проблесковым маячком и сиреной, просто обязан уступить ей дорогу, ведь возможно она едет спасать именно его близких. С момента поступления звонка о возникновение пожара или ДТП, в среднем, дается несколько минут, чтобы прибыть на место происшествия. В это время дорога каждая секунда.

«При приближении транспортного средства с включённым проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства», - отмечено в своде правил дорожного движения Российской Федерации, однако не все водители считают своим долгом уступить дорогу пожарной и спасательной технике, спешащей к месту вызова.

Уважаемые граждане, не будьте равнодушны к чужой беде: уступите дорогу пожарным и спасателя. В экстренной ситуации потеря каждой минуты может обернуться гибелью человека.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112).

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)