16 мая 2020, 09:14
25
3 минуты

Ровесник МЧС России Александра Зайцева. "Для своей дочери хочу быть лучшим примером"

https://news24.pro/incidents/244849733/

https://news-life.pro/jew/244849733/

https://sledcomrf.ru/news/429696-sledstvie-prosit-pomoschi-v-ustanovlenii-mestonahojdeniya-jitelya-permskogo-kraya-propavshego.html

https://procrf.ru/news/1633009-za-sovershenie-grabeja-jenschina-budet-otbyivat-nakazanie-v-kolonii--poselenii.html

https://mvdrus.ru/news/1628170-gosavtoinspektsiya-prosit-otkliknutsya-ochevidtsev-proisshestviya.html

https://fssprf.ru/news/224208-vernut-kredit--delo-chesti.html

https://birobidjan.bezformata.com/listnews/mchs-rossii-aleksandra-zajtceva/84032294/

https://mchsrf.ru/news/650664-rovesnik-mchs-rossii-aleksandra-zaytseva-dlya-svoey-docheri-hochu-byit.html



Рубрику #РовесникМЧС продолжает оперативный дежурный отдела информационного сопровождения оперативных событий Александра Зайцева. 

До 28 лет Александра работала в сфере культуры и мечтала о смене профессии на более динамичную и романтичную. Это желание было настолько сильным, что буквально в один миг её жизнь изменилась.
- Однажды я увидела объявление о том, что требуются специалисты Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области. Для меня и название-то было тогда незнакомым и непонятным, но решив рискнуть, я направила свое резюме, прошла отбор и, к своему счастью, была принята на службу. Я не скрою, было сложно, но очень интересно. Плюсом в работе является и отзывчивость коллег, спасибо им!

В силу специфики служебных задач, Александре не довелось, например, выносить людей из огня, ликвидировать последствия ДТП, но она оповещает граждан при ухудшении погодных условий, выезжает на происшествия в составе оперативной группы для сбора информации, размещает экстренные сообщения на сайт Главного управления, а также отвечает за мониторинг средств массовой информации

- Спустя почти два года службы могу смело сказать - я ею довольна! Суточный режим позволяет мне полностью погружаться в работу, не отвлекаясь на другие дела, а затем, несколько дней посвящать семье и дому. 
Девушка признается, что общаясь с коллегами, она познает что-то новое и интересное для себя, становится мудрее, профессионально растёт. 
- Знаете, моё отношение к МЧС России изменилось кардинально: раньше, не погружаясь во все тонкости службы, я не задумывалась о том, сколько происходит различных происшествий, какое огромное количество людей работает на их предупреждение, а при ЧС - сколько специалистов разных направлений задействованы в деле спасения. Обычные граждане знают, что есть спасатели, пожарные, водолазы, а на самом деле есть еще ряд служб, таких как специалисты Центра управления в кризисных ситуациях, например, без которых невозможно функционирование службы спасения даже в повседневном режиме.

Александра, улыбаясь, рассказывает, что без поддержки близких, не справилась бы с такой ответственной работой. Ведь суточный режим и ночные выезды в составе оперативной группы на происшествия - это сложно прежде всего психологически. 

- Порой с ночного дежурства прихожу совсем без сил, поговорю с мужем, поиграю с дочерью и легче становится. Говорят, что довольны выбором моей профессии. Хотя, конечно, переживают. 
Поделюсь сокровенным: когда я надеваю форму #МЧСРоссии моя дочь Полина с такими восхищением и гордостью смотрит на меня, что я понимаю - я для неё настоящий герой! От этого хочется выполнять работу еще лучше, чтоб как можно больше людей жили в безопасности!


Ксения Письменова
Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)