14 января 2020, 13:15
2
3 минуты

Спасатели Еврейской автономии готовятся к проведению православного праздника Крещение

19 января православные будут отмечать праздник Крещения Господня, в это время на лед традиционно выходит большое количество людей, поэтому обеспечение безопасности в данный период имеет большое значение. Во избежание провалов под лед, каждая купель должна соответствовать предъявляемым требованиям безопасности.

На территории Еврейской автономии организовано 4 купели: в г. Биробиджан, Ленинском, Смидовичском и Облученском районах. Накануне праздника, в местах оборудованных купелей производятся замеры толщины льда. На сегодняшний день ледовый покров на реке Бира в Биробиджане составляет более 60 см, в Смидовичском районе - около 70 см, в г. Облучье – 45 см, а в Ленинском толщина льда достигает 84 см. Данная величина безопасна для нахождения большой группы людей.

- Обеспечивать безопасность в местах массовых купаний будут 104 человека, 29 единиц техники, из них от МЧС России - 16 человека и 5 единиц техники, - отмечает начальник Центра Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области Сергей Петухов. - Дежурство будет организовано только на официально зарегистрированных, оборудованных местах купания, поэтому настоятельно рекомендуется всем жителям Еврейской автономии не совершать крещенские купания в стихийно организованных купелях. Это небезопасно.

Главные опасности погружения в ледяную воду: сердечный приступ из-за спазма сосудов, судороги, быстрое развитие пневмонии. Поэтому людям с сердечными, бронхо-легочными заболеваниями категорически нельзя даже заходить в прорубь. Также от купания в ледяной воде необходимо удержаться при эпилепсии, склонности к судорогам, воспалении почек и бронхо-легочной системы, а также при инфекционных заболеваниях

 Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает основные правила купания в проруби:

• Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей.

• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

• К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви.

• Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.

• Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• После купания (омовения) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Помните, что в местах купания (омовения) запрещается:

• купаться в состоянии алкогольного опьянения.

• загрязнять и засорять водные объекты и берега,

• приводить с собой собак и других животных,

• собираться группами на льду у края полыньи,

• заходить за ограждения,

• купание детей без контроля со стороны родителей или взрослых.


Ксения Письменова

 Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)