27 января 2020, 10:44
7
3 минуты

Полсотни школьников из Биробиджана познакомились с людьми мужественных профессии из МЧС России

В юбилейный для МЧС России год пожарные и спасатели Еврейской автономной области запланировали большое количество мероприятий, направленных на формирование культуры безопасного поведения у детей. Одно из таких занятий прошло в биробиджанском Центре детско-юношеской книги для 52-ух ребят из клуба «Профессионал». Показать девятиклассникам насколько много разных специалистов служат в «чрезвычайном ведомстве» пришли представители пожарно-спасательной части, управления надзорной деятельности и профилактической работы, пресс-службы и центра управления в кризисных ситуациях.

- Мы понимаем важность и нужность работы с детьми, поэтому с радостью выезжаем на занятия в школы, клубы, а также встречаем у себя организованные экскурсии, - отметил Александр Сафонов, командир отделения пожарно-спасательной части № 1. – Мы рассказываем о специфике работы, о способах тушения огня, о боевом снаряжении и оснащенности специальной техникой. Всегда предлагаем примерить боёвку и аппарат защиты органов дыхания, чтобы дети могли на себе прочувствовать его вес и тяжесть ответственности, которая лежит на каждом пожарном. Ведь огонь нужно не только потушить, важнее этого – спасти людей, оказавшихся в ловушке стихии. Мальчишки и девчонки задают много вопросов, мы им отвечаем, рассказываем, как поступить в высшие заведения МЧС России, чтобы в будущем связать свою жизнь с делом спасения.

Специалисты показали собравшимся подросткам защитное обмундирование пожарных, объяснили принцип работы пожарного дознавателя, который на пепелище должен отыскать причину произошедшего возгорания, а также продемонстрировали как работает пост радиационного, химического и биологического наблюдения. Самые смелые из ребят надели общевойсковые защитные комплекты, противогазы.

- Мне очень понравилось, что для девушек в МЧС России есть тоже работа, и она не менее важна, чем мужская служба, связанная с пожаротушением, - призналась пятнадцатилетняя Алина. – Мы не задумываемся в повседневной жизни как расследуются пожары, как выясняются их причины. Оказывается, это целая наука. И она весьма интересная! Спасибо за это мероприятие, за то, что мы узнали о вас со столь неожиданной для нас стороны.

Занятие продлилось больше часа, но из-за того, что было построено в форме диалога, время пролетело незаметно. Школьники получили представление о людях столь мужественных профессий, а некоторые из них определились с выбором дальнейшего жизненного пути.

Ольга Минчакова

 Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)