6 февраля 2020, 11:00
2
3 минуты

Спасатели Еврейской автономной области предупредили рыбаков на р. Тунгуска об опасности провала под лед

Профилактические объезды водоемов проводятся инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам Еврейской автономной области в течение всего года. В каждое время года есть свои особенности и риски. Летом спасатели больше внимания уделяют детской безопасности и гражданам, купающимся в водоемах, употребив алкоголь. Весной и осенью возникает опасность провала под тонкий лед всех любителей сокращать путь через водоем. А зимой вся профилактическая работа проводится с бесстрашными рыбакам и детьми, гуляющими по льду.

Накануне, инспектор группы патрульной службы п. Николаевка Виктор Панков провел контрольный объезд по р. Тунгусска. Главная задача – не допустить провалов под лед людей и техники.

- Конечно, пока толщина ледового покрова на р. Тунгуска в настоящее время около 70 см, но уже в ближайшее время дневные температуры начнут повышаться, - рассказывает Виктор Панков. Под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Происходит разрушение ледяного покрова, что незаметно человеческому глазу, поэтому, важно уже сейчас проводить разъяснительную работу среди населения. Напоминаю, что безопасной для человека считается толщина льда 10-12 см, а при массовом выходе людей — лед должен быть не менее 25 см. Чрезвычайно опасен и ненадежен лед, находящийся под снегом, в нем могут быть полыньи, проруби, лунки, трещины.

В ходе рейда с гражданами и любителями подледного лова было проведено 6 профилактических бесед, роздано 6 листовок о мерах по предупреждению несчастных случаев.

- Помимо патрулирования, во время которых спасатели беседуют с любителями подлёдного лова и с отдыхающими на водных объектах, государственные инспекторы принимают участие в сельских сходах, проводят «Уроки безопасности» в школах и детских садах. Уже в ближайшее время, после окончания незапланированных «каникул» из-за карантина по ОРВИ и гриппу, такие уроки продолжим проводить в образовательных учреждениях района, - объясняет государственный инспектор Панков.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает: прежде, чем выйти на лед, необходимо убедиться в его прочности, но делать это нельзя ногами. Нельзя находиться на льду в темное время суток и в плохую погоду, переходить водоем в запрещенных местах, оставлять детей без присмотра возле водоема.

Если Вы стали свидетелем происшествия на водоеме — немедленно звоните по телефону «112».

Ксения Письменова

 Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)