21 июня 2020, 09:15
3
2 минуты

26-ую годовщину со дня образования отмечает Всероссийское детско-юношеское общественное движение «Школа безопасности»

Уже на протяжении 26 лет кузницей кадров спасателей работает Всероссийское детско-юношеское движение «Школа безопасности». Главными задачами движения являются подготовка российских детей и подростков в области защиты от чрезвычайных ситуаций, обучение личной и комплексной безопасности, оказанию само- и взаимопомощи, грамотным действиям в любой экстремальной или опасной ситуации.

На сегодняшний день в России действуют более 4,5 тысяч объединений в 72 регионах страны – это дружины юных пожарных, юных спасателей и юных водников, кадетские корпуса.

В Еврейской автономной области движение «Школа безопасности» осуществляет свою деятельность с августа 1996 года.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко:

- На территории области движение «Школа безопасности» проводит более 50 мероприятий в год, в которых принимают участие более 1500 детей в возрасте от 5 до 18 лет. Для укрепления движения в 2005 году был создан кружок «Юный спасатель». На сегодняшний день это уже полноценная «Школа юных пожарных-спасателей», которой в 2019 году исполнилось 10 лет.
Более 50 выпускников Школы проходили и проходят обучение в ВУЗах МЧс России, МО, МВД. Семь выпускников уже несут службу в МЧС России, двое из них являются преподавателями Академии государственной противопожарной службы МЧС России в г. Москва.
Движение дает возможность сегодня готовить не только кадры, хотя это тоже очень важно, но в каждом ребенке воспитывать потребность в культуре безопасности жизнедеятельности! С праздником!

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)