12 августа 2020, 11:00
8
4 минуты

Новые уникальные учебные пособия по безопасности жизнедеятельности разработаны в помощь учителям и преподавателям

Сотрудники педагогических вузов по всей стране совместными усилиями подготовили уникальный по масштабам и охвату проблем единый учебно-методический комплект материалов по профилю «Безопасность жизнедеятельности». Под редакцией профессора Новосибирского государственного педагогического университета (НГПУ) Романа Айзмана большой авторский коллектив из 40 ведущих специалистов шести вузов Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Оренбурга и четырех ведомств издали более 30 пособий, способствующих снижению фактора риска для жизни и здоровья в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях.

Весь учебный курс удостоен грифа учебно-методического объединения по высшему педагогическому образованию. О качестве изданий свидетельствуют шесть золотых медалей Республиканских и Международных книжных выставок. Кроме того, информационные материалы получили высокие отзывы экспертного сообщества и используются не только на территории Российской Федерации, но и в республиках Казахстан и Беларусь.

Создание и развитие данного уникального курса велось под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации Романа Айзмана. Он активно работает со студенческим спасательным отрядом «SALUS», а также принимал участие во всероссийском проекте «Научись спасать жизнь!», инициатором которого является директор Центра экстренной

Учебно-методический комплект готовился на базе предыдущих работ, которые были созданы в 2000 году. Спустя годы пособия добавлялись и актуализировались. Помимо общих основ безопасности жизнедеятельности, в объединенную серию книг входят темы о криминальных и природных опасностях, безопасном отдыхе и туризме, гражданской обороне, национальной безопасности и многие другие необходимые для изучения разделы. Немаловажную роль играет и включенный в методическое пособие практикум. В каждую тему входят вопросы для теоретической подготовки; задания, требующие оперативного решения по алгоритмам; ситуационные задачи; проблемные вопросы и тесты. Для удобства пользователей предусмотрены элементы рабочей тетради (таблицы, свободные строчки, подсказки и изображения). Используя собственный опыт преподавания данной дисциплины, авторы отобрали наиболее важные или сложные вопросы курса, требующие закрепления теоретических знаний и практических умений.

Уникальность учебно-методического комплекта в том, что это не разрозненные учебники по ОБЖ, это единая целостная серия пособий, полезная для всех категорий населения: как для узкой направленности – преподавателей вузов и учителей образовательных учреждений, так и школьников, студентов, представителей различных организаций и просто всех желающих граждан, которые хотят повысить уровень знаний в области безопасности жизнедеятельности личности, общества и государства, сохранения и укрепления своего здоровья.

В настоящее время решается вопрос об использовании актуализированных и обобщенных данных единого учебно-методического комплекта на уроках ОБЖ в вузах МЧС России и средних и высших учебных заведениях Российской Федерации как один из важнейших элементов общеобразовательного процесса и неотъемлемая составная часть подготовки всесторонне развитой личности.


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)