26 сентября 2020, 14:00
4
4 минуты

Советы МЧС: как подготовить печь к отопительному сезону

Температура воздуха на территории области постепенно снижается, и в домах с печным отоплением начинается активный отопительный период. С уютным теплом от печей бок о бок приходит и опасность возникновения пожара. Чтобы минимизировать риски, связанные с возникновением пожаров в период эксплуатации отопительных печей, сотрудники МЧС России во всех районах автономии проводят рейды по правилам пожарной безопасности в частном секторе. Накануне такой рейд прошел в Октябрьском районе. Пожарные инспекторы проверили состояние отопительных печей в домах, провели беседы и раздали памятки. А так же подготовили для жителей района ряд рекомендаций.

Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области - начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Иван Копысов разъясняет следующие правила:

- перед началом отопительного сезона собственники жилых домов обязаны осуществлять проверки, ремонт печей, котельных, а также других отопительных приборов. Запрещается эксплуатировать печи без противопожарных разделов и отступок.
- в ближайшие дни займитесь прочисткой печи и дымоходов, отремонтируйте их и побелите известковым или глиняным раствором, чтобы можно было заметить появившиеся черные, от проходящего через них дыма, трещины. Согласно правилам противопожарного режима собственники домов с отопительными печами обеспечивают проведение чистки дымоходов и печей от сажи не реже одного раза в три месяца.
- при проверке дымоходов контролируйте: наличие тяги и отсутствие засорения; наличие и исправность разделок, предохраняющих сгораемые конструкции; исправность и правильность расположения оголовка относительно крыши, близко расположенные деревья и сооружения для того, чтобы удостовериться, что дымоходы размещены вне зоны ветрового подпора.
- печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или межэтажными перекрытиями должны иметь утолщения кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.
- любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку. На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

А теперь советы, касающиеся безопасной эксплуатации отопительных печей, которые помогут вам сберечь свою жизнь и жизни ваших близких:

- чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей.
- нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.
- не допускайте перекала печи.
- чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.
- не следует сушить на печи вещи и сырые дрова.
- следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в 70 см от массива топящейся печи.
- ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

 Возгораний можно не допустить, если следовать вышеперечисленным правилам. В случае возникновения пожаров необходимо звонить по телефонам «101» и «112» в службу спасения.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)