14 октября 2020, 16:10
33
2 минуты

В МЧС России рассказали о том, как не допустить отравления ртутными парами, если разбился градусник (ВИДЕО)

В связи со сложившейся непростой эпидемиологической ситуацией в Еврейской автономной области, граждане все чаще используют ртутный градусник для измерения температуры тела. Специалисты Главного управления МЧС России рассказали о том, какую опасность представляет разбитый ртутный градусник и как уберечь себя и близких от отравления парами ртути.


Владимир Зельманович, начальник отделения защиты населения и территорий от ЧС и первоочередного жизнеобеспечения Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области:

- Попасть ртуть в организм человека может при вдыхании ее токсичных паров. В случае если разбился ртутный термометр гражданину необходимо из этой комнаты удалить детей и животных. Закрыть окна и двери, избегая сквозняков. Изолировать это место. Надеть резиновые перчатки и собрать самостоятельно скотчем либо резиновой грушей шарики ртути и осколки термометра в плотный пакет и его завязать (либо в стеклянную банку). Категорически нельзя использовать для этих целей веники и пылесосы! В случае невозможности самостоятельно выполнить действия по сбору, вызвать спасателей по телефону 4-12-00. Ни в коем случае нельзя собранную ртуть выливать в унитаз или выкидывать в мусоропровод. После сбора ртути в герметичный пакет (банку) гражданин должен лично явиться с паспортом в центр демеркуризации в Биробиджане по ул. Ленина, 12 и сдать осколки градусника и ртуть.

Место, где находилась ртуть, протереть влажной тряпкой смоченной в марганцовом растворе (2 грамма на литр воды) несколько раз, проветрить помещение, после чего тщательно вымыть руки. Также для очистки подойдет хлорсодержащий раствор (1 столовая ложка хлора на литр воды)

Основной совет - не паниковать – домашние термометры не содержат смертельно опасной дозы ртути.


На территории ЕАО приемом ртутьсодержащих отходов занимается

ООО «Центр демеркуризации» 8(42622) 2-31-31

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)