4 мая 2021, 12:33
4
4 минуты

На полтора миллиона рублей сотрудники МЧС России Еврейской автономии привлекли к административной ответственности в виде штрафа нарушителей противопожарного режима

В период проведения майских праздников на территории всех муниципалитетов региона продолжаются межведомственные профилактические рейды с применением беспилотных летательных аппаратов и космического мониторинга. Особое внимание сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области уделяют лесному фонду, территориям возле водных объектов, а также частному сектору и дачным массивам.

Только с начала пожароопасного сезона в регионе было проведено 1447 профилактических мероприятия. В межведомственные рейды совместно с сотрудниками МЧС России регулярно отправляются представители органов местного самоуправления, правоохранительных органов и областного Управления лесами.

Так накануне, состоялся профилактический рейд на территории Смидовичского района с участием инспекторов отделения надзорной деятельности и профилактической работы Смидовичского района, сотрудников полиции и специалистов группы применения беспилотных авиационных систем областного чрезвычайного ведомства по профилактике правонарушений. Целью «беспилотника» в этот раз стал дачный сектор в пос. им Тельмана Смидовичского района. С воздуха был осуществлен мониторинг и лесного массива, примыкающего к населенному пункту. В результате проверки нарушителей выявлено не было.

- В условиях особого противопожарного режима применение беспилотников позволяет оперативно обнаружить возгорания и обеспечивает реагирование на них инспекторов, а если пожары имеют большую площадь, то и пожарно-спасательных служб. Преимущество беспилотной техники состоит в том, что за небольшой промежуток времени можно обследовать достаточно большие площади, что невозможно сделать путем патрулирования местности на автотранспорте, а хорошее качество видеосъемки в режиме онлайн позволяет своевременно выявлять такие нарушения, как разведение костров и устройство несанкционированных свалок. Но не обойтись и без пешего патрулирования. Сотрудники МЧС России обходят все земельные участки, чтобы лично убедиться – требования пожарной безопасности соблюдены, - рассказал Роман Бойко, начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Чаще всего, по словам инспекторов госпожнадзора, приходится сталкиваться с неудовлетворительным содержанием территорий и земельных участков в частном секторе, отсутствием своевременного покоса сухостоя и травы, а также складированием досок, сухих веток, мусора и другого горючего материала. С начала пожароопасного периода сотрудники МЧС России в 88 случаях нарушителей противопожарного режима привлекли к административной ответственности в виде штрафа, из них 74 гражданина, 9 должностных лиц и 5 юридических лиц. Общая сумма штрафа составила 1 миллион 412 тыс. рублей.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области обращается к жителям и гостям региона! Чтобы не омрачить майские праздники себе и окружающим, не пренебрегайте элементарными требованиями пожарной безопасности! Только соблюдение правил безопасного поведения на природе и в быту поможет Вам обезопасить не только себя, но и Ваших близких!

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)