14 июня 2021, 13:00
3
4 минуты

Спасатели Еврейской автономии напоминают о безопасности при сплавах на реках

Один из распространенных видов отдыха в Еврейской автономной области сотрудники МЧС России называют сплавы по рекам. Граждане в одиночку, компаниями с друзьями и семьями отправляются в путешествия по рекам региона. При соблюдении всех правил безопасности, сплавы проходят успешно, но при их нарушении трагедии на воде не избежать.

Руководитель биробиджанского поисково-спасательного подразделения ДВРПСО МЧС России Вячеслав Тимашков отметил, что перед проведением туристического похода по воде необходимо зарегистрироваться.

- По действующему законодательству РФ, туристы обязаны зарегистрироваться за 10 дней до выхода на маршрут. Это возможно сделать через единый сервис онлайн-регистрации тургрупп, который размещен на сайте Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области https://forms.mchs.gov.ru/registration_tourist_groups или по телефону: 8 (42622) 41200 (круглосуточно), - рассказал Вячеслав Тимашков.

Для безопасного сплава следует проверить наличие необходимых спасательных жилетов по количеству участников и средств оказания первой медицинской помощи. На средствах сплава находиться только в застегнутых на пряжки спасательных жилетах. Особое внимание обращать на застегивание нижних (паховых) ремней. Снимать спасжилет на судне, находящимся на воде категорически ЗАПРЕЩЕНО. Один из участников группы должен иметь опыт проведения водных походов, знать маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами. Сплавляющимся нужно разобраться как пользоваться плавсредствами, на которых выполняют маршрут, и средствами спасения. Взять с собой картографический материал по прохождению данного маршрута, репелленты и средства связи.

Перед походом убедиться в приемлемости погодных условий. Опасно сплавляться в дождь, туман, при сильном ветре, а также ночью. Возьмите с собой головной убор, чтобы избежать солнечного удара, защитный крем.

Турист-водник должен: тщательно изучить маршрут и режим реки; пользоваться только исправными, предварительно проверенными, плавательными средствами и снаряжением; при сплаве не превышать загрузки плавсредства, указанной в паспорте, сплавляться по реке только в спасательном жилете и каске; сплавляясь по реке, всё время придерживаться основной струи (стрежня); перед прохождением опасных участков реки провести наземную разведку, при невозможности прохождения произвести обнос; при повреждении плавсредства немедленно причалить к берегу.

При групповом сплаве плавсредства должны находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости. Недопустимо распитие спиртных напитков и курение во время водного туризма. Купание с судна запрещается (разрешено купание только с берега).

При перевороте лодки постарайтесь без потери весла удержаться за неё. Оказавшись под судном, стремитесь выплыть, также удерживаясь за него. Вылазить на перевернутое плавсредство лучше с кормы или носа, а на рафт - с бортов. Вылез сам - помоги товарищу.

При выпадении за борт весло не бросайте, примите меры по удержанию за лодку (есть специальные леера). Если не удается приблизиться к средству сплава, то спокойно плывите в его направлении, используя для гребли весло. Спасжилет обеспечит нахождение вашей головы над поверхностью воды. Старайтесь не паниковать. Перед надвигающимся на вас гребнем волны вдохните воздух и задержите дыхание. Человек может задерживать дыхание не менее чем на 15 сек, этого времени достаточно для прохождения опасности в виде гребня волны. При движении в сторону берега учитывайте смещение струи. Вас течением будет относить к середине реки. Используйте противотоки при подходе к берегу. Знайте, что человек в воде плывет быстрее, чем неуправляемое судно. При подходе к берегу оберегайтесь резких упоров в дно, во избежание заклинивания стопы или сильного удара.

Берегите себя и своих близких во время сплавов! Телефон спасения 112, вызов осуществляется бесплатно, даже при отрицательном балансе или в отсутствии сим-карты.

  Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)