23 июня 2021, 14:13
6
2 минуты

Спортивное мероприятие «Огонь – друг и враг человека» прошло в биробиджанском пришкольном летнем лагере

Научить детей грамотно действовать в случае пожара – задача не из легких. Но именно это направление является особенно важным в деятельности сотрудников Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области. Данная работа проводится на постоянной основе, и не прекращается даже в дни летних каникул. Ведь летом особенно важно не забывать напоминать юным жителям области об элементарных правилах безопасного поведения.

Спортивные мероприятия противопожарной направленности также помогают ребятам познать азы безопасного поведения. На днях такое тематическое соревнование «Огонь – друг и враг человека» прошло на базе летнего оздоровительного лагеря, организованном на базе биробиджанской школы № 6, куда приехали бойцы  пожарно-спасательной части № 8.

Спасатели рассказали, как устроен автомобиль и пожарно-техническое спасательное вооружение. Под наблюдением сотрудников МЧС России ребята смогли почувствовать себя в роли спасателей и оценить сложность работы, подержав пожарно-техническое оборудование в своих руках. Особый интерес и восторг при проведении подобных мероприятий всегда вызывает боевое обмундирование пожарных, которое дети смогли примерить на себя.

Затем огнеборцы стали почетными судьями на эстафете, которая была посвящена знаниям правил пожарной безопасности. Ребята, разделившись на две команды, соревновались в «тушении пожара» огнетушителем, спасении игрушечных зверей, вызове пожарных и в завершение отгадывали загадки на противопожарную тематику.

- Дети остались в полном восторге от пожарных машин, от возможности все посмотреть, потрогать и даже посидеть за рулем. Самые сильные впечатления и у детей, и у взрослых, конечно, были от возможности самостоятельно подать воду из пожарного ствола, – поблагодарила огнеборцев Марина Маричук, начальник пришкольного летнего оздоровительного лагеря школы № 6.

Организаторы мероприятия уверены, что подобные занятия повышают информированность детей и помогают им лучше ориентироваться в экстренных ситуациях.

Анастасия Казачкова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области



Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)