13 июля 2021, 15:11
17
3 минуты

Государственные инспекторы ГИМС провели урок безопасности в биробиджанском Центре детского творчества

Для сотрудников Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области одним из главных приоритетов в работе является профилактика происшествий с детьми на водных объектах.

В летний период сотрудники МЧС России регулярно проводят профилактические беседы и занятия среди подрастающего поколения, отдыхающего в детских оздоровительных  и спортивных лагерях, а также на летних школьных площадках. Сегодня сотрудники чрезвычайного провели урок безопасности для детей пришкольного лагеря на базе Центра детского творчества.

-  С помощью таких занятий мы хотим сформировать у детей сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, научить их распознавать и оценивать опасные ситуации, определять способы защиты от них. Информация, полученная ребятами в ходе открытых уроков, посвященных безопасности в быту, на воде и природной среде, позволит им бережно относиться не только к свой жизни, но и жизни окружающих, - рассказал Владимир Корчминский, старший государственный инспектор по маломерным судам – руководитель группы патрульной службы по г. Биробиджан и Биробиджанскому району Центра Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Инспектор максимально понятным языком объяснил ребятам о правилах безопасного поведения на водоемах и предупредил их, что любые игры и шалости у воды таят в себе большую опасность. Ребята узнали, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, так как там дежурят спасатели и имеется медицинский пункт. Особый акцент в беседе с детьми был сделан на ключевом правиле безопасности - без сопровождения взрослых находиться на водных объектах нельзя.

После теоретической части занятия инспектор ГИМС продемонстрировал и рассказал учащимся основные спасательные средства, предназначенные для спасения человека на воде. Дети смогли самостоятельно изучить инвентарь сотрудников ГИМС, узнать, как правильно надевать спасательный жилет и бросать спасательный круг, а также задать интересующие их вопросы. В конце мероприятия дети поблагодарили спасателя за познавательную информацию и пообещали соблюдать все правила безопасности.

Такие уроки безопасности специалистами чрезвычайного ведомства проводятся на регулярной основе.


Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)