23 июня 2022, 11:32
438
2 минуты

Сотрудники МЧС России в Ленинском районе провели открытый урок для детей пришкольного лагеря

Лето в самом разгаре. Чтобы отдых детей прошел с пользой и не был омрачен никакими происшествиями, на протяжении всех летних каникул сотрудники МЧС России частые гости в летних пришкольных лагерях. Здесь они рассказывают мальчишкам и девчонкам о том, как не допустить возникновения пожара и как правильно вести себя, если случилось чрезвычайное происшествие.

Так, в с. Ленинское инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району вместе с инспектором ГИМС провели для детей пришкольного лагеря школы в с. Кукелево.

Главной целью мероприятия было научить детей правилам пожарной безопасности и поведения в чрезвычайных ситуациях. Основные усилия были направлены на профилактику пожаров, на снижение количества пожаров от детской шалости и безопасного нахождения у водоёмов. В ходе мероприятия ребятам рассказали о правилах пожарной безопасности, о причинах возникновения пожара, о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях и об ответственности, предусмотренной за нарушение правил пожарной безопасности. Также детям напомнили о правилах купания, катания на лодках, о том, как правильно пользоваться спасательными средствами и как оказывать помощь утопающему, объясняли, какие опасности подстерегают их на воде. В заключение занятия сотрудник ГИМС наглядно показывал, как правильно пользоваться спасательными средствами, а пожарный инспектор продемонстрировал как пользоваться огнетушителем.

- Мы уверены, что такие мероприятия позволяют научить детей безопасно проводить время в период каникул и правильно действовать в любых экстремальных ситуациях. Надеемся, что все, дети, посетившие наши занятия, всегда будут помнить о правилах безопасности, - подчеркнула Марина Казакова, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Ленинскому району.

Профилактические встречи отдыхающих в детских лагерях с сотрудниками МЧС России являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам безопасности.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)