27 июня 2022, 10:22
1186
3 минуты

Масштабные пожарно-тактические учения по ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов прошли в Еврейской автономной области

Сотрудники Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области провели масштабные тренировочные пожарно-тактические учения в Облученском районе. Всего в учениях были задействованы почти 50 человек личного состава и 9 единиц техники МЧС России.

Помимо сотрудников МЧС России, в учениях приняли участие пожарный поезд вневедомственной пожарной охраны Железнодорожного транспорта России и автоцистерна предприятия. В ходе учений участники отработали пошаговое взаимодействие при возникновении аварии на эстакаде слива-налива нефтепродуктов. Целью подобных мероприятий является не только повышение уровня подготовки начальствующего состава по руководству проведением боевых действий по тушению пожаров и ликвидации ЧС, но и выявление уровня подготовки персонала и овладение навыками действий в нештатных ситуациях.

По замыслу учений, на территории предприятия произошла разгерметизация трёх железнодорожных цистерн с разливом нефтепродуктов площадью 750 кв.м. Сигнал о пожаре поступил на пульт оператора от автоматической пожарной сигнализации, оператор продублировал получение сигнала диспетчеру пожарной охраны и одновременно включил общую объектовую тревогу.

В ходе проведения учения демонстрировались наиболее эффективные приемы и способы тушения нефтепродуктов, управление подразделениями при проведении боевых действий по тушению пожара. Силами и средствами подразделений Федеральной противопожарной службы по Еврейской автономной области, специалистов Пожарного поезда возгорание нефтепродуктов удалось вовремя локализовать, не допустив его распространения на большую площадь и впоследствии полностью ликвидировать.

- Ликвидация подобных чрезвычайных ситуаций требует специфических навыков. Все подразделения действовали, как единый слаженный механизм. Одни караулы подавали стволы на охлаждение горящего и рядом стоящих цистерн, другие проводили пенную атаку и ликвидацию условного пожара. В результате проведенного учения основная задача – отработка навыков организации тушения пожаров на объектах хранения нефтепродуктов – выполнена. Действиям личного состава и администрации объекта в целом дана оценка «удовлетворительно», - отметил Константин Воронцов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области по Государственной противопожарной службе.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)