11 августа 2022, 15:39
1514
3 минуты

Межведомственная комиссия проводит профилактические мероприятия по местам проживания семей, находящихся в социально опасном положении

Специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области вместе с представителями мэрии, а так же другими контролирующими органами продолжают проводить профилактические мероприятия по местам проживания семей, находящихся в социально опасном положении и состоящих на учете в органах системы профилактики. Мероприятия проходят в г. Биробиджан в рамках межведомственного комплексного мероприятия «Жилой сектор».

Сотрудники МЧС России с разрешения собственников жилья проводят осмотр жилья на предмет соблюдения требований пожарной безопасности,  состояние отопительных печей и электрической проводки. Компетентные органы, входящие в состав комиссии обращают внимание на условия проживания детей в семьях.

- В ходе мероприятия мы рассказываем жильцам об основных правилах пожарной безопасности, вручаем памятки, указываем на проблемные места, где может случиться возгорание. Осмотр показал, что, несмотря на частые визиты комиссий, некоторые родители, к сожалению, не уделяют должного внимания на бытовые условия жилых помещений.  Люди, распивая спиртные напитки и забывая об осторожности при курении в пьяном виде, подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни своих детей и соседей, - рассказал Вячеслав Тидрик, дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Биробиджану и Биробиджанскому району.

Со всеми гражданами специалисты провели профилактические беседы, вручили им памятки, в которых подробно описаны основные правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб. В ходе профилактической работы специалисты МЧС России выявили некоторые нарушения требований пожарной безопасности: как ненадлежащее состояние электропроводки, трещины в отопительной печи, неисправные розетки и выключатели. Сотрудники надзорной деятельности довели все выявленные нарушения требований пожарной безопасности до сведения хозяев с требованием обязательного их устранении. Данные нарушения взяты на контроль и в ходе повторных профилактических мероприятий будет проверено их устранение.

Как показывает статистика, именно в таких семьях чаще всего возникают пожары и нередко сопровождаются гибелью людей. Пропаганда противопожарных знаний через средства массовой информации для них зачастую бывает малоэффективна. Так что визит сотрудников МЧС России – практически единственная возможность напомнить таким людям об их безопасности и безопасности их близких.

Лидия Чурилина

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)