26 мая 2023, 11:59
73
3 минуты

Тяжело в учении - легко в бою. Соревнования газодымозащитников выявили лучшего в Биробиджане

В пожарной части №8 города Биробиджан Еврейской автономной области прошло соревнование среди звеньев газодымозащитной службы, в котором приняли участие команды пожарно-спасательных караулов МЧС России из Биробиджана и города Облучье. Состязания были организованы для проверки профессионализма и подготовки спасателей, а также для повышения их квалификации. Каждая команда должна была продемонстрировать свои знания и умения в работе с пожарным оборудованием, системами связи и координации действий в экстренных ситуациях.

- Статистика говорит, что большинство людей пострадало на пожарах не от огня, а от отравления продуктами горения. Современные реалии таковы, что время, за которое человек может получить опасную для жизни дозу, сократилось с 20-30 до двух минут, а это, буквально, несколько вздохов. Поэтому если раньше не каждый пожарный был газодымозащитником, то сейчас в Еврейской автономии за каждым работником в реагирующем подразделении закреплен дыхательные аппарат, - пояснил Максим Скопинок, главный судья соревнований.

Бойцам следовало выполнить ряд заданий, связанных с оказанием первой помощи пострадавшим, проведением спасательных операций и ликвидацией пожаров. Жюри отметило высокий уровень профессионализма и оперативность соревнующихся. Через 14 часов состязаний победа была по праву присвоена команде третьего караула пожарной части № 1 города Биробиджан, которая продемонстрировала отличные результаты во всех заданиях. Второе и третье место заняли бойцы из пожарно-спасательной части № 8 областного центра. Лучшим газодымозащитником назван Алексей Сухецкий.

- Ориентироваться вслепую в задымленных лабиринтах горящих зданий — такая задача стоит перед газодымозащитной службой. Отмечу, что практически ежедневно бойцы сталкиваются с тушением возгораний в зданиях, квартирах, подвалах. Спасти пострадавшего в неясном задымлённом лабиринте из мебели и вещей – весьма сложно. Поэтому, такие соревнования являются не только проверкой профессиональной подготовки спасателей, но и способом совершенствования их навыков и умений. Благодаря состязательным моментам, возможности улучшить своё мастерство и перенять опыт коллег, работа МЧС России становится более эффективной и оперативной в условиях чрезвычайных происшествий, – отметил Константин Воронцов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Еврейской АО.

Команда – победитель отправится во Владивосток, представлять автономию на подобных соревнованиях межрегионального уровня.

Фото с соревнований в ЭТОМ АЛЬБОМЕ
Видео здесь.

Ирина Корчева и

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)