8 июня 2023, 09:43
94
2 минуты

Юным бирoбиджанцам выпала возможность окунуться в трудовые будни спасателей

Ребята с биробиджанской площадки приехали на экскурсию в пожарно-спасательную часть №1. Ребят встретила пресс-секретарь регионального ведомства Ольга Минчакова.

Мальчишек и девчонок пригласили в помещение базы, рассказали о специфике профессии спасателя, о распорядке их дня, об используемом оборудовании. В гараже продемонстрировали юным биробиджанцам современную технику и предоставили возможность осмотреть машины изнутри, чем ребята с удовольствием воспользовались.

Отдыхающие школьники узнали о действительно мужской профессии от людей, которые имеет огромный боевой опыт в данной сфере. Спасатели показали, как работает гидравлический аварийно-спасательный инструмент и дали возможность испробовать эту систему. Экскурсантам было непривычно ощутить всю тяжесть спецоборудования. Дети поняли, как им трудно управлять и важнее всего не навредить.

В ходе экскурсии ребята посетили комнату отдыха, специальный кабинет для обучения и повышения квалификации, диспетчерскую службу, а так же адаптированную площадку для отработки физических навыков. Ольга Викторовна поделилась с детьми несколькими интересными историями из своей службы, что определённо заинтересовало ребят, особенно мальчиков! Парни вызвались примерить каски спасателей, попробовать завязать альпинистские узлы, и это еще раз дало им понять, что работа в МЧС России не из лёгких, а наоборот, требует хорошей физической подготовки и выдержки.

Экскурсия получилась интересной и однозначно продуктивной.

- Такие экскурсии полезны для молодого поколения, ведь они раскрывают изнутри все тонкости работы спасателей и показывают, что служба в МЧС России - это действительно мужское и благородное призвание! Несмотря на то, что у бойцов весьма плотный график дежурства, они всегда готовы найти время рассказать юным экскурсантам о своей работе и показать используемую технику, - рассказала Ольга Минчакова.

Не успели дети поблагодарить взрослых за экскурсию, как поступил вызов и спасатели уехали на помощь престарелой жительнице областного центра.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

самые оперативные новости ЗДЕСЬ


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)