8 июня 2026, 16:11
227
2 минуты

Правила поведения у воды: спасатели напомнили о них детям в лагерях Смидовичского района ЕАО

В рамках Международного дня защиты детей и Всероссийской акции «Мои безопасные каникулы» сотрудники инспекторских подразделений центра ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономии совместно с руководителем волонтёрского объединения «Сети для СВОих» Яной Савенковой провели серию мероприятий, направленных на обеспечение безопасности детей в летний период.

- В четырех детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием на базе школ Смидовичского муниципального района было организовано 16 бесед о безопасности на водных объектах. В этих мероприятиях приняли участие более 440 детей, - 

инспектор Александр Колос

руководитель инспекторского участка (п. Николаевка) центра ГИМС МЧС России по Еврейской автономии

Сотрудники ГИМС объяснили детям, как правильно вести себя на воде в летнее время, а также акцентировали внимание на следующих важных аспектах:

- Запрет на использование самодельных устройств для плавания.

- Опасность использования надувных спасательных средств (матрасов, жилетов, кругов и т.д.) вдали от берега.

- Запрет на купание в не отведенных для этого местах.

- Необходимость нахождения на водных объектах только в сопровождении взрослых.

- Обязательное ношение летнего головного убора.

Для наглядности детям были продемонстрированы спасательные жилеты разных размеров и надувной спасательный круг. Также инспекторы убедились, что ребята хорошо знают номера телефонов экстренных служб.

В завершение мероприятия Яна Савенкова представила детям маскировочные средства, которые волонтеры изготавливают своими руками, такие как нашлемники, маскировочные халаты и сети, предназначенные для использования в зоне проведения специальной военной операции. Эта информация вызвала большой интерес у детей и преподавателей, многие из которых изъявили желание присоединиться к волонтерскому движению и внести свой вклад в защиту Родины.

Инспекторские подразделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Еврейской автономии желают всем безопасных каникул и напоминают о важности соблюдения правил безопасности на воде. 


Ольга Иовлева 

Пресс-служба Главного управления 

МЧС России по Еврейской автономной области 

самые оперативные новости ЗДЕСЬ

QR-Code Image
Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Для записи на личный приём и приём обращений граждан
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)