24 июля 2026, 17:00
202
3 минуты

В ЕАО обсудили меры по защите от наводнений на совещании с НЦУКС МЧС России

В совещании с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России приняли участие представители Еврейской автономии: исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Алексей Сергеевич Шапошников и заместитель председателя правительства ЕАО Максим Геннадьевич Сироткин.

Были заслушаны доклады о подготовке регионов к предстоящему паводкоопасному периоду. Максим Сироткин доложил о следующих ключевых вопросах:

- Мониторинг гидрологической обстановки. Организован непрерывный обмен данными с Амурским бассейновым водным управлением, Федеральным агентством водных ресурсов и Федеральной службой по гидрометеорологии. Особое внимание уделяется мониторингу состояния рек Амура, Зеи и Буреи.

- Состояние гидротехнических сооружений. Проведено обследование 13 гидротехнических сооружений, которые защищают населенные пункты от негативного воздействия воды. По результатам обследований готовность этих сооружений оценена как ограниченно работоспособная, что обеспечивает защиту населения на территории региона.

- Оперативное реагирование. В готовности находятся 6 оперативных групп общей численностью 13 человек и 6 единиц техники для быстрого реагирования на изменения обстановки.

В Еврейской автономной области создана и функционирует система комплексного мониторинга гидрологической обстановки, включающая постоянный обмен данными с федеральными структурами (Амурское бассейновое водное управление, Росводресурсы, Росгидромет). Особое внимание уделяется мониторингу состояния ключевых рек региона — Амура, Зеи и Буреи.

Проведена проверка 13 гидротехнических сооружений, обеспечивающих защиту населённых пунктов от негативного воздействия воды. Их готовность оценена как ограниченно работоспособная, что позволяет обеспечить безопасность населения на территории региона в условиях возможного паводка.

В целом, подготовка Еврейской автономной области к летнему паводкоопасному периоду характеризуется высоким уровнем координации между региональными и федеральными органами власти, а также наличием необходимых технических ресурсов и систем контроля для минимизации рисков и обеспечения безопасности жителей региона.

Пресс-служба Главного управления 

МЧС России по Еврейской автономной области 

самые оперативные новости ЗДЕСЬ
QR-Code Image
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Для записи на личный приём и приём обращений граждан
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)