9 августа 2026, 17:50
231
2 минуты

«Работаем на опережение»: полковник Алексей Шапошников о паводке, пожарах и готовности к ЧС в ЕАО

Еврейская автономная область живёт в ритме двух главных летних угроз: огня и воды. Пока одни регионы борются с засухой, здесь пристально следят за уровнем Амура. Исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Алексей Шапошников рассказал о сути ситуации.

- По пожароопасной обстановке - ситуация спокойная, под контролем. Мы перешли от реагирования к профилактике, — комментирует полковник Алексей Шапошников.

Главная тема августа — вода. Гребень паводка на реке Амур сейчас смещается вдоль границы.

- По данным мониторинга, на реке Амур гребень паводка проходит г.п. Ленинское (Ленинский МР) добегание волны до г.п Нижнеспасское (Смидовичский МР) ожидается к 11 -12 августа (рост до 50 см, расстояние до 130 км), гребень паводка покинет территорию области ориентировочно 12-13 августа. Это самая напряжённая фаза. Сейчас наша задача — отслеживать каждое изменение уровня и готовить инфраструктуру, — пояснил Алексей Сергеевич.

Уже сегодня выявлен подтопленный участок дороги «Ленинское – Нижнеленинское». Для безопасности там дежурит спецтехника.

- Участок в Ленинском районе под нашим постоянным контролем. Направили туда автобус "Вектор" и ЗИЛ-131 высокой проходимости для обеспечения проезда и возможной эвакуации граждан. Жилой фонд вне зоны риска, но дачные участки и низины может подтопить — пояснил Алексей Шапошников.

Максимальные уровни ожидаются серьёзные: у Ленинского — до 900 см (при опасной отметке 850), у Нижнеспасского — до 530 см. Под угрозой затопления — около 180 дачных участков и несколько дорог в четырёх населённых пунктах.

Важно, что режимы функционирования для территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введены по целому спектру причин. Это не только паводок.

- Для нас нет чужой беды. Люди, находятся под защитой. Склады с мешкотарой заполнены, пункты временного размещения готовы к приему населения, — отметил исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по ЕАО.
QR-Code Image
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Для записи на личный приём и приём обращений граждан
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)