23 июня 2011, 00:00
5 минут

Сводки ЧС на 23 июня 2011 года

Оперативная обстановка

В ЕАО с первого мая 2011 года введен особый противопожарный режим. В связи с этим в Главном управлении МЧС России по ЕАО для приема сообщений о пожарах задействован «телефон доверия» 23-999. Если Вы стали очевидцем природного или техногенного пожара, сообщение об этом в круглосуточном режиме примет диспетчер службы спасения. Незамедлительно на место происшествия будут направлены пожарные расчеты.

За минувшие сутки на территории Еврейской автономной области техногенных пожаров не зарегистрировано.

За прошедшие сутки 22 июня 2011 года на территории Еврейской автономной области природных пожаров не зарегистрировано. По данным космического мониторинга термоточек нет.

Всего с начала пожароопасного периода текущего года зарегистрировано 104 природных пожара на общей площади 9901,2 га.На территории ЕАО на 23 июня 2011 года класс пожарной опасности не прогнозируется.

Всего с начала пожароопасного периода на территории области инспекторами Управления надзорной деятельностью Главного управления МЧС России по ЕАО составлено 184 протоколов об административных правонарушениях в области пожарной безопасности, в условиях действия особого противопожарного режима.

По информации гидрометеобюро г. Биробиджана на 23 июня 2011 года на территории области опасных и неблагоприятных явлений не прогнозируется.

Гидрологическая обстановка на территории области в норме. Опасных гидрологических явлений не зарегистрировано. На р.Амур у населенных пунктов Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово, Ленинское продолжается спад уровня воды на 35-45 см за сутки. На р. Бира у г. Биробиджан, п. Бира, подъем уровня воды на 5-18 см, у п. Биракан начался спад уровня воды на 9 см за сутки. У п. Биджан спад воды на 3 см. Угрозы подтопления населенных пунктов и сельхозугодий нет.

Превышения естественного уровня радиационного фона на территории Еврейской автономной области, в связи с утечкой радиации на атомной электростанции в Японии не зафиксировано.

Уровень радиационной обстановки на 10:00 (хбр) 23 июня 2011 года на территории города Биробиджан составляет 17 микрорентген/час. Угрозы для жизни и здоровья людей нет.

Данные показания представлены с шести постов, которые замеряют уровень радиации в г. Биробиджане, Облученском, Биробиджанском, Смидовичском, Ленинском и Октябрьском районах. Сбор информации проходит в ежесуточном режиме. Количество постов по замеру уровня радиации сократилось с 39 до шести в связи с нормализацией обстановки на «Фокусиме-1».

По расчетам специалистов, в связи с удаленностью районов расположения АЭС радиоактивное загрязнение на территории Дальнего Востока маловероятно.

В Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работу оперативный штаб, который осуществляет сбор и анализ поступающей информации по обстановке в регионе.

Главное управление МЧС России по ЕАО призывает жителей Еврейской автономии к строгому соблюдению правил пожарной безопасности, где бы то ни было: в квартирах, на дачных участках, в гаражах и на прилегающих к ним территориях.

• Не разводите огонь вблизи деревянных строений. Безопасным для разведения костров считается расстояние в 50 метров.

• Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

• Регулярно проверяйте состояние электропроводки, дровяных печей и газовых плит. Мусор и отходы сжигайте только на специально оборудованных площадках.

• Недопустимо применение для розжига печей бензина, керосина и других легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, использование электронагревательных приборов кустарного производства

• Запаситесь огнетушителем.

Помните, что, пренебрегая правилами пожарной безопасности, Вы можете причинить вред не только себе, но и окружающим Вас людям. Берегите свою жизнь, здоровье, имущество!

Напоминаем, что в Главном управлении МЧС России по Еврейской автономной области для приёма сообщений о пожаре задействованы следующие телефонные номера:

со стационарного телефона: 01, 4-12-00, 23-999;

с мобильного телефона бесплатный вызов по телефону 112, 010 (Мегафон, Билайн), 001 (МТС).

Если Вы стали свидетелями происшествия, чрезвычайной ситуации или пожара в лесу, в поле, пала травы, возгорания на садово-дачных участках, просим незамедлительно сообщать об этом в Главное управление МЧС России по ЕАО. Информацию (сообщение о факте и месте происшествия, SMS, MMS, видео с места пожара или ЧС) Вы можете предоставить по электронной почте mms.mchs@gmail.com или на номер 89241581201. Все сообщения от очевидцев принимаются круглосуточно.

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)