27 августа 2013, 00:00
1
14 минут

Оперативный ежедневный прогноз чрезвычайных ситуаций на 28 августа 2013 года

Гидрологическая обстановка

На всей территории области наблюдается повышенная водность рек. р. Амур, у н.п. Пашково наблюдается спад уровня воды на 5 см. за сутки, выше ОЯ на 193 см, с подтоплением частных приусадебных участков, жилых домов; у н.п. Екатерино-Никольское наблюдается спад уровня воды на 4 см.за сутки, уровень выше ОЯ на 126 см. с подтоплением частных приусадебных участков, жилых домов; у н.п. Нагибово спад уровня воды на 2 см. за сутки, уровень выше ОЯ на 199 см, подтоплена низкая пойма с юго-восточной стороны от н.п. Нагибово, грунтовыми водами подтоплены частные приусадебные участки жилых домов по ул. Пограничная, Зеленая, Набережная, Молодежная, Центральная, Первомайская, у н.п. Ленинское уровень воды поднялся на 4 см, за сутки, уровень воды выше ОЯ на 186 см. с подтоплением приусадебных участков, жилых домов, дорог местного значения; р. Биджан у н.п. Биджан спад уровня воды на 2 см. за сутки, выше поймы на 104 см, с подтоплением низкой поймы вдоль р. Биджан, без угрозы подтопления частных приусадебных участков, сельхозугодий, отдельных территорий населенных пунктов нет.

р. Бира у н.п. Биракан наблюдается спад уровня воды на 12 см. за сутки, ниже поймы, н.п. Бира наблюдается спад уровня воды на 10 см, выше поймы на 14 см, без угрозы подтопления сельхозугодий, отдельных территорий населенных пунктов, у н.п. Биробиджан спад уровня воды на 30 см. за сутки, выше поймы на 22 см. с подтоплением частных приусадебных участков, придворовых территорий, жилых домов.

На р. Амур н.п. Пашково, Екатерино-Никольское, Нагибово прогнозируется спад примерно от 3 см. до 11 см.

На Амуре у н.п. Ленинское, Ленинского МР, в связи с высокими уровнями воды на р. Сунгари и подходом гребня паводка со Среднего Амура ожидается подъем воды до 7 см., у н.п. Нижнеспасское, Смидовичского МР, до 5 см., с дальнейшим подтоплением частных приусадебных участков, сельхозугодий, дорог местного и регионального значения, жилых домов.

На р. Биджан, Б. Бира, Кирга продолжится спад уровня воды на 2-20 см за сутки, на остальных реках области сохранятся небольшие колебания уровней.

В соответствии с прогнозом гидрометеобюро г. Биробиджан на р. Амур прогнозируется подъем уровня воды:

у н.п. Ленинское к 31 августа – 2 сентября до отметок 1050 – 1060 см (ОЯ – 850 см);

у н.п. Нижнеспасское к 31 августа -2 сентября до отметок 680-700 см. (ОЯ - 500 см.).

Геологическая обстановка:

Геологическая обстановка под контролем.

Биробиджанский муниципальный район

По информации главы Надежденского сельского поселения по состоянию на 27.08.2013 в н.п. Надежденское берегообрушения не наблюдается.

Опасные геофизические явления

За прошедшие сутки на территории области сейсмособытий не зафиксировано.

Зоной высокой сейсмической опасности по долгосрочному прогнозу остается север области (Облученский, Октябрьский муниципальные районы, г.о. Биробиджан).

Геомагнитная обстановка

По данным организаций Росгидромета, солнечная активность солнечная активность от низкой до умеренной. Геомагнитное поле от спокойного до слабовозмущенного.

Радиационная обстановка

Радиационный фон на территории Еврейской автономной области по состоянию на 13.00 27.08.2013 г. по данным информации диспетчеров ПЧ ЕАО и показаний поста Росгидромета, находится в пределах от 14 до 17 мкр/ч, то есть находится в пределах естественных фоновых значений (до 30 мкр/ч). Максимальное значение – 17 мкр/ч зарегистрировано в г. Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области расположено 6 постов радиационного контроля (из них 5 постов Росгидромета, 1 пост ГУ МЧС России по ЕАО).

Лесопожарная обстановка

Количество пожаров с начала пожароопасного периода 2013 года (с нарастающим итогом): 36 лесных пожаров (АППГ 37) уменьшение на 1 пожар, на общей площади 10044га. что на 8951,9 га больше АППГ (1089,1 га) в т.ч. 1360,5 га лесной, АППГ (485,1 га), 8683,5 га не лесной, что на 8070,0 га больше АППГ (613,5 га).

За сутки природные пожары и термические точки не зарегистрированы.

По информации ИСДМ - Рослесхоз на 28.08.2013г. на всей территории области прогнозируется 1 КПО.

Источник: комплексный показатель по метеоусловиям.

Обстановка на транспорте

Вероятность возникновения ЧС (происшествий), обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями не прогнозируются.

На территории ЕАО остаются поврежденными 49 участков дорог регионального и местного значения, общей протяжённостью 61,9 км и 4 автомобильных моста.

Сохраняется вероятность возникновения ДТП на участках ФАД Р-297, «Амур», на дорогах местного значения, в населенных пунктах области, в том числе с гибелью людей.

Источник – сложившаяся гидрологическая обстановка, перемыв и подтопление дорог местного и регионального значения, низководных мостов, низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участниками дорожного движения» - мотоциклы, скутеры, велосипеды, высокая интенсивность движения, несоблюдение скоростного режима, неисправность транспортных средств, управление транспортом в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, неудовлетворительное состояние автодорог области.

Наибольший риск возникновения ЧС (происшествий) на участках ФАД Р-297 в Биробиджанском, Смидовичском, Облученском МР.

Наиболее опасные участки ФАД Чита-Хабаровск

- км 1822 – км 1823 – со степенью опасности – опасный;

- км 1827 – км 1828 – со степенью опасности – опасный;

- км 1982 – км 1983 – со степенью опасности – опасный;

- км 2002 – км 2003 – со степенью опасности – опасный;

- км 2121 – км 2122 – со степенью опасности – опасный;

- км 2152 – км 2153 – со степенью опасности – опасный;

- км 2158 – км 2159 – со степенью опасности – опасный.

Происшествия на железнодорожном транспорте

Сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, связанных с нарушением в работе железнодорожного транспорта в результате грозы, нарушения правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава, нарушение правил движения на железнодорожных переездах, увеличение объемов грузоперевозки, которые могут привести к авариям при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.

Опасные железнодорожные участки на территории ЕАО отсутствуют. Железнодорожный участок Биробиджан - Ленинское закрыт для движения пассажирских поездов. Движение грузовых поездов осуществляется с ограниченной скоростью, ввиду износа пути.

В связи с транспортировкой по транссибирской магистрали грузов с АХОВ и нефтепродуктами, в случае крушений (аварий), возможно возникновение ЧС в связи с выбросом в атмосферу АХОВ и разливом нефтепродуктов.

Происшествия на водных объектах

За прошедшие сутки сотрудниками ГИМС рейды не проводились. На предстоящие сутки рейды патрулирования не запланированы.

На территории Еврейской автономной области 22.08.2013г. закрыты 2 места организованного отдыха на водных объектах в Смидовичском МР:

- База отдыха «ICE Пляж» (озеро Большое в 1 км. восточнее п. Приамурский) на площади 0,5 кв. км.;

- Озеро Понтон в 500 м. юго-западнее п. им. Тельмана на площади 0,8 кв. км.

26.08.2013г. на территории области закрыто 1 место организованного отдыха на воде в МО «Город Биробиджан»:

- Водный объект «Логово Скорпиона» на площади 0,02 кв. км.

Возможны случаи происшествий на водных объектах, в том числе с гибелью людей.

Источник – человеческий фактор.

Происшествия на объектах ЖКХ

На территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения.

На объектах энергоснабжения – подмыв и обрушение опор ЛЭП, на всей протяженности ЛЭП и линий связи, отключением электрической энергии, в связи с неустойчивой гидрологической обстановкой, износом электросетей.

В связи с прогнозируемым поднятием уровней рек области, возможны аварии на ЛЭП, связанные с повреждением и подмывом ЛЭП и линий связи.

Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

На трансформаторных подстанциях возможно возникновение происшествий, износом, неисправностью трансформаторных подстанций. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Смидовичском и Октябрьском муниципальных районах, где степень износа по подстанциям составляет 35%.

На объектах ЖКХ (водопровод) возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью водопроводов, неустойчивой гидрологической обстановкой. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах, «г.о. Биробиджан», где износ оборудования составляет 65-70%. Средняя изношенность водопроводов по области составляет - 58%.

Возникновение техногенных пожаров

За прошедшие сутки на территории ЕАО зарегистрирован один техногенный пожар, с одним пострадавшим.

На территории области сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей.

Источник – использование населением неисправных электрических приборов, нарушение требований пожарной безопасности, низкая пожарная защищенность, неосторожное обращение с огнем.

Не исключается возможность возникновения техногенных пожаров в связи с использованием населением газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе с взрывом (причины: нарушение инструкции по применению газового оборудования, техническая неисправность), неисправных, самодельных электрических приборов, курение в нетрезвом виде.

Наибольшая вероятность возникновения пожаров прогнозируется в г. Биробиджан, в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском муниципальных районах.

Возникновение биолого-социальных ЧС

Возникновение ЧС (происшествий), обусловленных неблагоприятной биолого-социальной, эпизоотической обстановкой, маловероятно

Заболеваемость на уровне сезонных значений.

Существует вероятность возникновения вспышек групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в Ленинском, Облученском, Октябрьском, Смидовичском, Биробиджанском МР. Причина – нарушение санитарно-гигиенических норм, ухудшение качества питьевой воды в связи со сложной гидрологической обстановкой, а так же нарушение правил перевозки продуктов питания, нарушение технологии приготовления пищи, несоблюдение гигиенических правил, нарушение сроков реализации пищевых продуктов, отравление суррогатными алкогольными напитками.

Лето является благоприятным периодом для развития инфекционных заболеваний среди животных.

Сохраняется вероятность заболевания крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом (Ленинский, Биробиджанский муниципальные районы).

ВНИМАНИЕ!!!

На территории ЕАО подтоплены остаются 5 кладбищ в н.п. Квашнино, Новое, Кукелево, Нагибово, Пашково, 1 скотомогильник в Ленинском МР.

Возможно дальнейшее подтопление скотомогильников, кладбищ и свалок (в т.ч. несанкционированных) в Облученском, Ленинском, Октябрьском районах вследствие подъема грунтовых вод и размыва р. Амур.

3. Рекомендации по реагированию на прогноз ЧС

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий гражданам рекомендуется:

При получении сигнала о подъеме уровня воды необходимо:

- отключить воду; газ, электричество в доме, погасить огонь в печи;

- перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи;

- забить окна и двери первых этажей досками или другими материалами;

- взять документы, ценности медицинские средства, воду и питание;

- уточнить у администрации адреса ближайших пунктов временного размещения.

В случае резкого подъема уровня воды гражданам необходимо:

- занять ближайшее возвышенное место или подняться на крышу дома.

ВНИМАНИЕ!!!

Если есть возможность, то на период подтопления необходимо переехать к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления. При отсутствии такой возможности зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте для организации эвакуации.

Соблюдать правила санитарных норм в быту, при приготовлении пищи, по возможности использовать бутылированную воду и т.д.;

Для предотвращения заболеваний домашнего крупнорогатого скота и свиней:

- ограничить свободный выгул домашних животных, особенно в населенных пунктах, примыкающих подверженных подтоплению;

- держать на контроле ввоз и вывоз продуктов питания и кормов для животных;

- выявленных больных животных следует изолировать, а в последствии их трупы сжечь, инфицированные объекты необходимо обеззараживать.

  

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)