23 августа 2013, 00:00
4
15 минут

Оперативный ежедневный прогноз чрезвычайных ситуаций на 24 августа 2013 года

Гидрологическая обстановка

На всей территории области наблюдается повышенная водность рек, сохраняется подъем уровня воды в реках области. р. Амур, у н.п. Пашково – подъем на 8 см за сутки, выше ОЯ на 198 см, с подтоплением частных приусадебных участков, жилых домов; у н.п. Екатерино-Никольское наблюдается подъем уровня воды на 5 см. уровень выше ОЯ на 127 см. с подтоплением частных приусадебных участков, жилых домов; у н.п. Нагибово, наблюдается подъем уровня воды на 3 см. за сутки, с уровень выше ОЯ на 199 см, подтоплена низкая пойма с юго-восточной стороны от н.п. Нагибово, грунтовыми водами подтоплены частные приусадебные участки жилых домов по ул. Пограничная, Зеленая, Набережная, Молодежная, Центральная, у н.п. Ленинское уровень за сутки поднялся на 8 см, уровень воды выше ОЯ на 163 см. с подтоплением приусадебных участков, жилых домов, дорог местного значения; р. Биджан у н.п. Биджан наблюдается подъем уровня воды на 2 см. за сутки, выше поймы на 104 см, с подтоплением низкой поймы вдоль р. Биджан, без угрозы подтопления частных приусадебных участков, сельхозугодий, отдельных территорий населенных пунктов нет.

р. Бира у н.п. Биракан наблюдается спад уровня воды на 17 см. за сутки, с подтоплением низкой поймы на 8 см, без угрозы подтопления отдельных территорий населенных пунктов, н.п. Бира наблюдается спад уровня воды на 11 см, выше поймы на 68 см, без угрозы подтопления сельхозугодий, отдельных территорий населенных пунктов, у н.п. Биробиджан спад уровня воды на 5 см. за сутки, выше поймы на 89 см. с подтоплением частных приусадебных участков, придворовых территорий, жилых домов.

В связи с продолжением смещения высокого паводка с рек Амурской области, реки Сунгари (КНР), неустойчивой гидрологической обстановкой на предстоящие сутки прогнозируется подъем уровней воды:

р. Амур от 10 см. до 15 см., с дальнейшим подтоплением частных приусадебных участков, жилых домов, сельхозугодий, дорог местного и регионального значения в Облученском, Октябрьском, Ленинском, Смидовичском МР.

р. Большая Бира, малых реках области на предстоящие сутки существенных изменений уровней воды не ожидается, сохраняются небольшие колебания уровней.

р. Икура в результате выпавших осадков ожидается подъем воды на 10-30 см.

к 24-26 августа р. Икура до отметок 240-260 см (ОЯ-300, НЯ-250) см.

В р. Амур прогнозируется подъем уровня воды:

к 24-25 августа у н.п. Пашково до отметок 1800-1810 см (ОЯ-1600, НЯ-1400) см.;

к 24-25 августа у н.п. Екатерино-Никольское до отметок 1130-1135 см. (ОЯ-1000, НЯ -850) см.;

к 24-26 августа у н.п. Нагибово до отметок 1200-1220 см (ОЯ -1000, НЯ-880).;

к 26-28 августа у н.п. Ленинское до отметок 1020-1040 см (ОЯ-850, НЯ-750).

к 25-28 августа у н.п. Нижнеспасское 650-700 см (ОЯ-500, НЯ-400).

В результате выпавших и прогнозируемых осадков с 25 августа прогнозируется подъем уровня р. Большая Бира у н.п. Биракан, н.п. Бира, н.п. Биробиджан прогнозируется подъем на 15 – 20 см за сутки.

- прогнозируется дальнейшее подтопление населенных пунктов из-за грунтовых вод;

- прогнозируется дальнейшее подтопление дорог местного значения.

В связи с неустойчивой гидрологической обстановкой, на предстоящие сутки прогнозируется подъем уровня воды в малых реках в Облученском МР (р. Хинган, р. Кульдур), в Октябрьском МР (р. М. Самара, р. Б.Самара, р. Добрая), сохраняется повышенная водность, с подтоплением низкопойменных участков местности, дорог местного значения, сельхозугодий, без угрозы подтопления частных приусадебных участков, сельхозугодий, отдельных территорий населенных пунктов.

Геологическая обстановка:

Геологическая обстановка под контролем.

Биробиджанский муниципальный район

По информации главы Надежденского сельского поселения по состоянию на 24.08.2013 в н.п. Надежденское берегообрушения не наблюдается.

Опасные геофизические явления

За прошедшие сутки на территории области сейсмособытий не зафиксировано.

Зоной высокой сейсмической опасности по долгосрочному прогнозу остается север области (Облученский, Октябрьский муниципальные районы, г.о. Биробиджан).

  

Геомагнитная обстановка

По данным организаций Росгидромета, солнечная активность солнечная активность от низкой до умеренной. Геомагнитное поле от спокойного до слабовозмущенного.  

Радиационная обстановка

Радиационный фон на территории Еврейской автономной области по состоянию на 13.00 23.08.2013 г. по данным информации диспетчеров ПЧ ЕАО и показаний поста Росгидромета, находится в пределах от 12 до 16 мкр/ч, то есть находится в пределах естественных фоновых значений (до 30 мкр/ч). Максимальное значение – 16 мкр/ч зарегистрировано в г. Биробиджан.

На территории Еврейской автономной области расположено 6 постов радиационного контроля (из них 5 постов Росгидромета, 1 пост ГУ МЧС России по ЕАО).

Лесопожарная обстановка

Количество пожаров с начала пожароопасного периода 2013 года (с нарастающим итогом): 36 лесных пожаров (АППГ 37) уменьшение на 1 пожар, на общей площади 10044га. что на 8951,9 га больше АППГ (1089,1 га) в т.ч. 1360,5 га лесной, АППГ (485,1 га), 8683,5 га не лесной, что на 8070,0 га больше АППГ (613,5 га).

За сутки природные пожары и термические точки не зарегистрированы.

По информации ИСДМ - Рослесхоз на 24.08.2013г. на всей территории области прогнозируется 1 КПО.

Источник: комплексный показатель по метеоусловиям.

Обстановка на транспорте

За истекшие сутки на территории ЕАО зарегистрировано 1 ДТП с одним пострадавшим.

Вероятность возникновения ЧС (происшествий), обусловленных крупными автомобильными авариями с тяжелыми последствиями - маловероятно.

Возможно увеличение количества ДТП. Источник ЧС – сложная гидрологическая обстановка, перемыв и подтопление дорог местного и регионального значения, низководных мостов, низкая дисциплина на дорогах, особенно связанная с «сезонными участниками дорожного движения» - мотоциклы, скутеры, велосипеды нарушение правил дорожного движения водителями и пешеходами, в том числе превышение допустимой скорости движения транспортными средствами, неисправность транспортных средств, управление транспортным средством в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, несвоевременное и не качественное выполнение работ по ремонту дорожного полотна, разрушение дорожного полона (образование выбоин). Возможно подтопление дорог местного и регионального значения, в связи с неустойчивой гидрологической обстановкой на территории области.

Наиболее опасные участки ФАД Чита-Хабаровск

- км 1822 – км 1823 – со степенью опасности – опасный;

- км 1827 – км 1828 – со степенью опасности – опасный;

- км 1982 – км 1983 – со степенью опасности – опасный;

- км 2002 – км 2003 – со степенью опасности – опасный;

- км 2121 – км 2122 – со степенью опасности – опасный;

- км 2152 – км 2153 – со степенью опасности – опасный;

- км 2158 – км 2159 – со степенью опасности – опасный.

Происшествия на железнодорожном транспорте

Сохраняется вероятность возникновения аварийных и чрезвычайных ситуаций на железнодорожном транспорте, связанных с нарушением в работе железнодорожного транспорта в результате грозы, нарушения правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава, нарушение правил движения на железнодорожных переездах, увеличение объемов грузоперевозки, которые могут привести к авариям при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов.

Опасные железнодорожные участки на территории ЕАО отсутствуют. Железнодорожный участок Биробиджан - Ленинское закрыт для движения пассажирских поездов. Движение грузовых поездов осуществляется с ограниченной скоростью, ввиду износа пути.

В связи с транспортировкой по транссибирской магистрали грузов с АХОВ и нефтепродуктами, в случае крушений (аварий), возможно возникновение ЧС в связи с выбросом в атмосферу АХОВ и разливом нефтепродуктов.

Происшествия на водных объектах

Возможны случаи происшествий на водных объектах, в том числе с гибелью людей.

Источник – высокий уровень воды в реках области, нарушение правил безопасности на водных объектах, в том числе несоблюдение правил управлении маломерными судами.

На территории Еврейской автономной области 22.08.2013г. закрыты 2 места организованного отдыха на водных объектах в Смидовичском МР:

- База отдыха «ICE Пляж» (озеро Большое в 1 км. восточнее п. Приамурский) на площади 0,5 кв. км.;

- Озеро Понтон в 500 м. юго-западнее п. им. Тельмана на площади 0,8 кв. км.

По состоянию на 23.08.2013г. на территории области продолжает функционировать 1 место организованного отдыха на водных объектах:

1) МО «Город Биробиджан»:

- Водный объект «Логово Скорпиона» на площади 0,02 кв. км.

В связи с продолжением навигации на реках области, не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на функционирующих переправах, в связи с изношенностью оборудования и нарушением правил пользования (эксплуатации) переправами

  

Происшествия на объектах ЖКХ

На территории Еврейской автономной области возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) на коммунальных системах жизнеобеспечения.

На объектах энергоснабжения – подмыв и обрушение опор ЛЭП, на всей протяженности ЛЭП и линий связи, отключением электрической энергии, в связи с неустойчивой гидрологической обстановкой, износом электросетей.

В связи с прогнозируемым поднятием уровней рек области, возможны аварии на ЛЭП, связанные с повреждением и подмывом ЛЭП и линий связи.

Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций на электросетях на территории Октябрьского, Ленинского и Смидовичского муниципальных районов, где степень износа электрических сетей более 63-64%.

В связи с прогнозируемыми грозами возможно возникновение аварийных ситуаций (происшествий) связанных с отключением объектов электроэнергетики из-за поражения объектов электроэнергетики, не оборудованных молниезащитой, разрядами атмосферного электричества (молниями).

На трансформаторных подстанциях возможно возникновение происшествий, износом, неисправностью трансформаторных подстанций. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Смидовичском и Октябрьском муниципальных районах, где степень износа по подстанциям составляет 35%.

На объектах ЖКХ (водопровод) возможно возникновение происшествий, связанных с износом, неисправностью водопроводов, неустойчивой гидрологической обстановкой. Наибольшая вероятность возникновения аварий и чрезвычайных ситуаций прогнозируется в Ленинском и Октябрьском муниципальных районах, «г.о. Биробиджан», где износ оборудования составляет 65-70%. Средняя изношенность водопроводов по области составляет - 58%.

Возникновение техногенных пожаров

За прошедшие сутки на территории ЕАО техногенных пожаров не зарегистрировано.

На территории области сохраняется риск возникновения техногенных пожаров на объектах жилого, социально – бытового и производственного назначения, в том числе с гибелью людей.

Источник – прогнозируемые грозы, использование населением неисправных электрических приборов, нарушение требований пожарной безопасности, низкая пожарная защищенность, неосторожное обращение с огнем.

Не исключается возможность возникновения техногенных пожаров в связи с использованием населением газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе с взрывом (причины: нарушение инструкции по применению газового оборудования, техническая неисправность), неисправных, самодельных электрических приборов, курение в нетрезвом виде.

Наибольшая вероятность возникновения пожаров прогнозируется в г. Биробиджан, в Облученском, Биробиджанском, Смидовичском муниципальных районах.

Лето является благоприятным периодом для развития инфекционных заболеваний среди животных.

Сохраняется вероятность заболевания крупнорогатого скота бруцеллезом, лейкозом (Ленинский, Биробиджанский муниципальные районы).

ВНИМАНИЕ!!! Вследствие интенсивных осадков, подъема грунтовых вод произошло подтопление скотомогильника (сибиреязвенного захоронения) в близи села Ленинское. Площадь скотомогильника 100 м.кв., расположен в 1 км западнее с. Ленинское.

3. Рекомендации по реагированию на прогноз ЧС

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий гражданам рекомендуется:

При получении сигнала о подъеме уровня воды необходимо:

- отключить воду; газ, электричество в доме, погасить огонь в печи;

- перенести на верхние этажи (чердаки) ценные вещи;

- забить окна и двери первых этажей досками или другими материалами;

- взять документы, ценности медицинские средства, воду и питание;

- уточнить у администрации адреса ближайших пунктов временного размещения.

В случае резкого подъема уровня воды гражданам необходимо:

- занять ближайшее возвышенное место или подняться на крышу дома.

ВНИМАНИЕ!!!

Если есть возможность, то на период подтопления необходимо переехать к родственникам, друзьям или знакомым, проживающим вне зоны возможного затопления. При отсутствии такой возможности зарегистрируйтесь на сборном эвакуационном пункте для организации эвакуации.

Соблюдать правила санитарных норм в быту, при приготовлении пищи, по возможности использовать бутылированную воду и т.д.;

Для предотвращения заболеваний домашнего крупнорогатого скота и свиней:

- ограничить свободный выгул домашних животных, особенно в населенных пунктах, примыкающих подверженных подтоплению;

- держать на контроле ввоз и вывоз продуктов питания и кормов для животных;

- выявленных больных животных следует изолировать, а в последствии их трупы сжечь, инфицированные объекты необходимо обеззараживать. 

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)