8 июля 2020, 11:55
20
3 минуты

Вместе и в огонь, и в дым - спецпроект ко Дню семьи, любви и верности организовали пожарные для своих жён

В буквальном смысле пламенем и дымом решили скрепить свои отношения с супругами биробиджанские пожарные. Специальный проект ко Дню семьи, любви и верности организовали сотрудники МЧС России для своих жён.

- Идея возникла спонтанно, кстати, сразу же после разбора многочасового тушения одного из пожаров, - рассказывает автор проекта начальник пожарного караула Сергей Торопкин. – Бывает, из-за специфики нашей профессии супруги нас недопонимают и задают вопросы: почему так сильно устал, почему задержался на службе, и тому подобные. Конечно, мы беседуем и рассказываем своим вторым половинкам о тонкостях пожарного дела, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать!

В проекте приняли участие семьи первого караула биробиджанской пожарной части № 8. Средний стаж службы борцов с огнем в этом коллективе – десять лет. Супруги пришли к назначенному часу с детьми на территорию подразделения.

- С нами провели инструктаж по технике безопасности и выдали боевую одежду, которую носят на пожары наши мужья. Надеть снаряжение пожарного – та еще задача! Оказывается в полном обмундировании к твоему весу добавляется еще минимум 20 кг! А ведь действовать нужно быстро, времени на промедление нет! И каждый элемент экипировки может понадобиться, когда они идут в огонь, спасают людей из горящих зданий, - поделилась впечатлениями Елена Пчелинцева.

Женский пожарный расчет был поделен на два звена. Включившись в аппараты защиты органов дыхания и зрения для безопасной работы в условиях сильной задымленности, девушки зашли в лучший тренажер для отработки навыков спасения - теплодымокамеру.

- Нам предстояло найти сигнальный маяк, который издавал звуки и светился. Но сделать это было совсем непросто: видимость нулевая, фонарь освещает расстояние лишь на полметра впереди, планировка незнакомая, петляющая, - всё как в реальной жизни, когда пожарные приезжают к месту происшествия! Понимаю, что времени ушло гораздо больше, чем это сделали бы мужья, но мы справились, - рассказывает  Ирина Кузнецова.

После испытания дымом, прекрасному полу предстояло пройти испытание огнём. Здесь им во всём помогали супруги, ведь для того, чтобы справиться с тяжелыми пожарными рукавами, по которым подаётся вода на тушение пламени со скоростью 8 литров в секунду, нужна физическая сила и сноровка. Дети, поддерживающие до этого своих мам и пап аплодисментами, надели защитные каски и помогли родителям потушить костры.

- Это прекрасный день, большое спасибо мужьям за организацию такого праздника! Всё пережитой нами сегодня – это будни моего супруга. И осознание этого вызывает гордость и желание еще больше вдохновлять его и окружать заботой. Хочу, чтоб он знал, что может на меня положиться. Теперь я намного лучше понимаю своего супруга, осознаю, как ему нелегко во время дежурных суток, и, конечно же, еще больше ценю и люблю! – призналась Анастасия Торопкина.


Завершилось мероприятие чаепитием, во время которого собравшиеся обсуждали тонкости профессии пожарного, делились впечатлениями, дети обнимали своих отцов - героев, а жёны очень гордились своими мужьями.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)