12 ноября 2020, 10:00
48
4 минуты

Со спортом по жизни идет сотрудница Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Татьяна Шкробова

https://livebir.ru/untitled-1049/

https://riabir.ru/lenta/novosti/video-novosti/tatyana-shkrobova-o-seme-sebe-i-sluzhbe-v-mchs-rossii.html

https://123ru.net/vladivostok/265390016/

https://mchsrf.ru/news/682943-so-sportom-po-jizni-idet-sotrudnitsa-glavnogo-upravleniya-mchs-rossii.html


Есть люди, для которых спорт ― это не просто увлечение, а важная часть жизни, которой уделяют достаточно много времени. Именно такой является старший диспетчер центрального пункта пожарной связи пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Еврейской автономии Татьяна Шкробова. Наша героиня - спортсменка и просто красивая девушка.

- О работе в МЧС России я даже и не думала. Мои сестры все работали бухгалтерами, и я была уверена, что тоже пойду по их стопам. Но судьба сложилась так, что в 2012 году я решила попробовать себя в профессии диспетчера. Я не ожидала, что мне настолько понравится в этом коллективе и в этом ведомстве. В течение 8 лет я росла как профессионал, училась, работала вместе с моими коллегами, мечтала о карьерном росте. И моя мечта сбылась! Недавно я закончила обучение в пожарно-спасательной академии, получила первое офицерское звание и повышение по службе – стала старшим диспетчером.

В Центральном пункте пожарной связи в Еврейской автономной области девушки в большинстве, и для них не страшно работать целые сутки и брать ответственность за людей. Диспетчер должен уметь быстро мыслить, принимать решения, а также не терять хладнокровия ни при каких обстоятельствах. Он не только принимает звонки, но и должен проявлять все свои умения психологической поддержки.

- Звонки бывают разные, - рассказывает Татьяна. – Иногда нужно успокоить звонившего, чтобы узнать подробности пожара – от этого зависит, сколько единиц спецтехники и людей необходимо направить на место происшествия. Диспетчер во время пожара всегда находится на связи с огнеборцами: сообщает им о местонахождении водоисточников, звонит в скорую, полицию, если это необходимо, собирает данные о происшествии. Работа очень напряженная, особенно, если это происходит ночью.

Диспетчеры работают сутками, сменяя друг друга на посту рано утром. Впереди три дня выходных, а значит, много времени для семьи и отдыха. У Татьяны каждый такой день расписан по часам. И больше всего в нем места дочери и любимому увлечению.

- В свободное от работы время  я уделяю много внимания своему хобби, - говорит Татьяна.  - Еще с детства я полюбила спорт - в школе играла в волейбол, баскетбол, футбол, но больше всего мне полюбился бег. Сначала бегала просто для удовольствия и поддержания себя в хорошей спортивной форме, но потом познакомилась с хорошим тренером, который предложил профессионально заняться легкой атлетикой. Именно он научил, поверил в меня. Благодаря Сергею Ивановичу Чалому я  1 получила разряд по легкой атлетике, теперь моя цель - получить разряд "Кандидата в мастера спорта".
Я часто участвую в городских, областных и ведомственных соревнованиях. Трижды участвовала в экстремальном забеге с препятствиями «Гонка героев» в Хабаровске и Владивостоке, Стала серебряным призером в международных соревнованиях в Китае. Я выросла на тренировках и даже не представляю, какая могла бы быть моя повседневная жизнь вне спорта!

Но главной своей заслугой Татьяна считает не свои профессиональные и спортивные достижения, а умение показать пример своей дочери, которой уже скоро предстоит выбрать свой жизненный путь и путь в профессию. Возможно, глядя на свою активную и спортивную маму, она выберет МЧС России, кто знает?

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)