4 декабря 2020, 15:55
2
3 минуты

Более 800 рейдов по соблюдению правил пожарной безопасности провели сотрудники МЧС России в Еврейской автономии в 2020 году

С наступлением морозов в Еврейской автономной области увеличилось количество техногенных пожаров. Ежедневно огнеборцы выезжают на возгорания по нескольку раз в стуки. По данным регионального управления МЧС России, основная причина – нарушения правил пожарной безопасности.

Чаще всего пожары происходят в частном секторе и провоцирует появление огня неправильное обращение с электрооборудованием, неисправная проводка, использование самодельных обогревателей и неудовлетворительное состояние отопительных печей. Чтобы снизить риск возникновения возгораний, сотрудники МЧС России проводят профилактические рейды.

Подворовые обходы наряду со сходами жителей – одна из самых действенных мер профилактики пожаров инспекторов надзорной деятельности. Так с начала 2020 года в автономии было проведено более 800 профилактических рейдов, в ходе которых сотрудники МЧС России разъясняют гражданам вопросы соблюдения требований пожарной безопасности, а также действия при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с возгораниями.

Начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Иван Копысов:

- Особое внимание инспекторы уделяют пожарно-профилактической работе в домах с низкой устойчивостью при пожаре – домах деревянного барачного типа, с пустотными конструкциями, где проживают многодетные и малообеспеченные семьи с несовершеннолетними детьми. При проведении подворовых обходов и встреч с населением нередко привлекаются сотрудники полиции, специалисты социальной опеки, представители Общероссийского народного фронта, добровольные пожарные.

В текущем году ликвидировано 1427 техногенных пожаров, что на 32% меньше, чем аналогичный показатель 2019 года. Огнеборцам удалось спасти 74 человека и имущество граждан на сумму, превышающую 20 млн. рублей. Всего было проинструктировано более 10 тыс.человек, вручено свыше 9000 памяток – рекомендаций.

Главное управление МЧС России по Еврейской автономной области напоминает жителям региона о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, строго соблюдайте правила пожарной безопасности. В случае необходимости обращайтесь по телефону доверия 8 (42622) 23-999. При возникновении каких-либо происшествий звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101, либо по единому номеру вызова экстренных служб 112.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)