26 октября 2021, 10:44
385
2 минуты

Сотрудники МЧС России провели в Биробиджанском районе противопожарный рейд с проверкой автономных пожарных извещателей

В Биробиджанском районе Еврейской автономной области состоялся профилактический противопожарный рейд сотрудников органов надзорной деятельности и представителей администрации муниципалитета. В ходе данного мероприятия его участники посетили места проживания многодетных семей и пожилых граждан. Сотрудники МЧС России разъяснили им требования пожарной безопасности в жилье, в том числе при эксплуатации печного и иного обогревательного оборудования.

Также в ряде семей была проверена работоспособность автономных пожарных извещателей, предоставленных за счёт средств правительства региона. Данное оборудование позволит обнаружить пожар при первых его признаках – а именно при задымлении – после чего издаст пронзительный сигнал.

Специалисты рекомендуют устанавливать автономные пожарные извещатели во всех комнатах, если такой возможности нет – в комнате, оборудованной печью (чаще всего, это кухня). Стоит данный девайс всего несколько сотен рублей, однако, в опасной ситуации может спасти жизнь людей.

Начальник отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Александр Кукишев отметил, что всего по области автономные пожарные извещатели установлены в более чем 120 местах проживания многодетных семей.

- При возникновении первичных признаков пожара, а это может быть дым от выпавшего из печи угля или тлеющей ветоши, оставленной в опасной близи к отопительному прибору, пожарный извещатель издаёт громкие протяжные звуки. При таком шуме спать невозможно. Если пожар ночью, люди просыпаются и могут предотвратить возгорание на начальной стадии. Если же пожар днём и граждане заняты на приусадебной территории, то громкий звук также привлечет их внимание, а следовательно поможет спасти имущество, предотвратить человеческие жертвы, - пояснил сотрудник госпожнадзора.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)