20 января 2022, 13:12
310
3 минуты

Подарок огнеборцам. Десять современных автоцистерн получили пожарные подразделения Еврейской автономии

Десять новых автомобилей вручил губернатор Еврейской автономной области водителям областных пожарных частей. Средства на их приобретение были предусмотрены программой «ЕАО – территория действий». Торжественная церемония передачи техники состоялась на главной площади Биробиджана.

- Я знаю, что вы долго ждали этих машин, что те боевые единицы, которые сейчас на вооружении в ваших подразделениях, давно требуют замены. И только благодаря вашему неравнодушию, заботе о технике, верности служебному долгу, вы выполняли задачи по защите населенных пунктов от пожаров, - подчеркнул глава региона Ростислав Гольдштейн.

Сертификаты и ключи от новых автоцистерн на базе автомобилей Урал перешли к сотрудникам пожарных частей и отдельных постов. Уже сегодня они встанут в боевые расчёты, так как заранее проведена регистрация этих единиц техники. Данные автомобили будут защищать от огня 45 населённых пунктов региона (почти 42% от общего количества) с проживающим в них населением порядка 40000 человек (26% от общего количества).

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Анатолий Панов оценил укомплектованность каждой из автоцистерн:

- Прежде всего, отмечу хорошую ёмкость автомобилей – 6 тонн, это необходимость для сельской местности. Во время тушения пожара обычного бака трёхтонного Урала хватает на 7-8 минут работы и приходится искать варианты дозаправки. Поэтому обновление техники с повышенным содержанием огнетушащего вещества – весьма актуально! Кроме этого, Уралы оснащены всем необходимым оборудованием для целей пожаротушения: новыми рукавами, разветвителями, модернизированными насосами, иным пожарно-техническим вооружением. Они предназначены для эксплуатации в условиях климата с годовым перепадом температур от -45°С до + 40°С, спокойно проезжают не только по дорогам всех видов, но и по бездорожью. Отличное приобретение!

 В боевой готовности новая техника будет выезжать и на дорожно-транспортные происшествия для деблокировки пострадавших людей.

— Пожарная техника в нашем пожарном посту 1980-х годов. Это советские ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131, — рассказал водитель пожарного автомобиля Николай Шкарупе. — Последний автомобиль мы получили три года назад, но он тоже старый, и перешел к нам из пожарной части районного центра. А такой техники, как сейчас подарили, мы еще не видели, но о ней мечтали. Емкость этой машины будет заменять 3 наших! И я больше чем уверен, что она долго будет служить нам на благо!

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области


Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)