Сотрудники МЧС России по ЕАО поздравили своего старейшего ветерана ВОВ

 

 

 

 

 

 

Накануне празднования Дня защитника Отечества, в преддверии Всемирного Дня гражданской обороны, 366-й годовщины Российской пожарной охраны, 70-летия Победы и 25-летия МЧС России, сотрудники МЧС России по ЕАО провели акцию «Ветераны в строю МЧС», в рамках которой была вручена ведомственная награда участнику Великой Отечественной войны, ветерану пожарной службы,самому мудрому и почётному представителю системы МЧС России по ЕАО, которому скоро исполняется 102 года, Вострикову Елисею Васильевичу.

           Навестить в этот день ветерана пришли не случайные люди – три поколения пожарных приготовили поздравления: председатель общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) пожарной охраны, военнослужащих спасательных формирований, спасателей», председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта России по ЕАО» Анатолий Буряк; заместитель  начальника Отряда Федеральной противопожарной службы ЕАО – начальник группы по кадровой и воспитательной работе, майор внутренней службы Вячеслав Усольцев; инспектор отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Управления надзорной деятельности и профилактической  работы ГУ МЧС  России по ЕАО лейтенант внутренней службы Анастасия Пугачева.  

 

 

С Всемирным днем гражданской обороны,

дорогие ветераны!

(1 марта, 2015 год)

 

 

 

 

Для Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области  стало уже доброй традицией  поздравлять ветеранов ведомства во Всемирный день Гражданской обороны. Особенную торжественность приобретает это поздравление в знаменательный год 70-летия Великой Победы в Великой войне.

 Для пожилых людей встреча гостей у себя дома - это всегда большое событие, - рассказывает заместитель начальника Главного управления МЧС России по ЕАО (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Валентин Валентинович Гарин. - Ведь каждый такой визит, вселяет уверенность в то, что их помнят, ценят и чтят.

 

 

 

Более 250 детей подготовил к соревнованиям по пожарно-прикладному спорту председатель Совета ветеранов

 Буряк Анатолий Викторович

 

Председатель общественной организации «Совет ветеранов (пенсионеров) пожарной охраны, военнослужащих спасательных формирований, спасателей» Буряк Анатолий Викторович, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Федерация пожарно-прикладного спорта России по ЕАО».

Анатолий Викторович в течение многих лет подготовил более 250 детей разных возрастных категорий к межрегиональным соревнованиям по пожарно-прикладному спорту. Его воспитанники были не однажды отмечены призовыми местами. Чувство долга и патриотизма, целеустремленность, почтение профессии пожарного, как спасателя жизни и материальных ценностей. Именно их он передает своим ученикам, прививает ребятам эти черты, делая неотъемлемой частью их жизни.

Сегодня, в канун 70-летия  Великой Победы,когда столь актуально патриотическое воспитание детей и подростков, хочется рассказать об этом не равнодушном человеке, который пользуется заслуженным уважением не только у своих коллег, но и у подрастающего поколения. 

 В мае 2004 года, когда встал вопрос о выставлении команды ЕАО по пожарно-прикладному спорту на Всероссийские соревнования по пожарно-прикладному спорту и первенству Всероссийского добровольного пожарного общества, а в условиях участия оговаривается обязательное присутствие на соревнованиях и детской команды,- выявилась острая необходимость подготовки детей по данному направлению.

- До нынешнего года занятия ребят носили сезонный характер, но теперь мы имеем возможность заниматься и в холодное время года в спортивном зале, а это значительно повышает возможности ребят. Дети приходят в 11-12 лет, чтобы к соревнованиям, которые принимают участников с 13 лет у них была уже хорошая спортивная база – говорит Анатолий Викторович.

Ежегодно для учащихся школ Биробиджана Анатолий Буряк проводит ознакомительные экскурсии по территории пожарной части № 8, из которых они узнают про историю пожарной охраны, знакомятся с техникой и пожарным обмундированием, стоящим на вооружении части. Ребята проявляют интерес к работе сегодняшних огнеборцев и жизни ветеранов, становятся участниками профориентированной спортивной секции под руководством Анатолия Викторовича.

С чего начиналась и как развивалась Ваша карьера в МЧС России? - спросила представитель пресс-службы ГУ МЧС России по ЕАО Варвара Мурашкина у нашего героя.

Я решил служить в МЧС сразу после демобилизации из армии. Дело в том, что у меня было два пути МВД и МЧС, но для меня привлекательнее стала служба именно в МЧС.

Поступил на службу мастером газодымозащитной службы, у меня был  прекрасный учитель – Кузьмин Александр  Александрович.  Следующим этапом  стало поступление в пожарно-техническое училище г. Иркутска - учился три года, стал начальником караула, а это должность уже офицерская, потом  был перевод в инспекцию, стал старшим инспектором Биробиджанского района государственного пожарного надзора, в 2010 году демобилизовался из МЧС – снял погоны, стал заместителем начальника пожарной части № 8.    

В 2014 году, Анатолий Викторович Буряк, за большой личный вклад в формирование нравственных и патриотических ценностей, профессиональных навыков у молодежи был удостоен почетного звания «Заслуженный наставник молодежи Еврейской автономной области».

 

 

 

 

Личный состав Главного управления МЧС России по ЕАО и всех подчинённых подразделений приняли активное участие в  областной акции

 «Исполни мечту ветерана»

 

В феврале 2015 года в ОГБУ «Центр социально-психологической помощи семье и молодежи» состоялось собрание партнеров проекта  «Исполни мечту ветерана», посвящённого 70-летию Великой Победы в Великой Войне. Подведены итоги 1 этапа кропотливой работы.

В течение месяца была сформирована «копилка желаний ветеранов» - всего 141 желание. Все  желания нашли своих исполнителей!!!

В проекте задействовано огромное количество людей заинтересованных в том, чтобы отдать дань уважения поколению, которое отстояло мир для нашей страны. Чтобы передать богатое наследие и сохранить связь поколений проводятся встречи молодежи с ветеранами, на которых становится   очевидным, насколько важно слышать историю из уст тех, кто ее творил.  Исполнение мечты каждого ветерана – лишь малая толика,  из того, что мы можем сделать для них.

В  областной акции «Исполни мечту ветерана» приняли активное участиеличный состав Главного управления МЧС России по ЕАО и всех подчинённых подразделений, которые готовятся осуществлять пожелания 4-х ветеранов области. 

Сотрудникам ФГКУ «Отряд ФПС по Еврейской автономной области» и «Совету ветеранов (пенсионеров) пожарной охраны, военнослужащих спасательных формирований, спасателей ЕАО» выпала честь исполнить «Мечту ветерана» Главного управления МЧС России по ЕАО - ветерана Великой Отечественной войны Вострикова Елисея Васильевича, выразившуюся в желании иметь большой современный телевизор. 

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)