31 мая 2010, 08:06
5
3 минуты

Погоня за «дармовщиной» ведет к беде

(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по ЕАО обязательна)

«Скупой платит дважды», - гласит народная мудрость. А в случае экономии на собственной безопасности не дважды, а много раз больше. Самодельные «набросы» на линию электропередач, использование электросетей дома без аппаратов защиты либо использование некалиброванных аппаратов защиты может привести не только к потере жилья и имущества, еще и к человеческим жертвам. Такие нарушения правил пожарной безопасности выявил инспектор отдела Государственного пожарного надзора по г.Биробиджану Управления ГПН МЧС России по ЕАО старший лейтенант в/с Александр Владимирович Авершин, проводя совместный с энергетиками рейд по жилым домам поселка имени Лукашева.

«Совместная проверка решает целый комплекс задач, - сообщил Александр Владимирович, - в рейде участвуют представители Дальневосточной распределительной сетевой компании «Электрические сети ЕАО», органы ГПН, милиции. Госпожнадзор проверят пожарную безопасность, энергетики выявляют случаи хищения электроэнергии. В некоторых домах с незаконным подключением к линии электропередач можно было увидеть, как счетчик крутится в обратную сторону, и, судя по показаниям, похитителю в конце месяца еще и доплата полагается. В таких жилищах, как правило, существует ряд нарушений правил пожарной безопасности, включая и состояние самого счетчика. Около 70% возгораний в жилом секторе от общего количества происходит в результате таких подключений и ненадлежащей эксплуатации электросетей, причем страдают не только виновники, но и соседи».

Александр Авершин заметил, что если проверка проводится специалистами нескольких служб, то воздействие на нарушителей оказывается более эффективным. Статистика показывает снижение количества пожаров, хотя по-прежнему человеческая беспечность является основной причиной беды.

Инспектор ОГПН по г.Биробиджану Александр Владимирович Авершин советует всем жителям области не оставаться равнодушными: «Если Вам известны случаи нарушений норм пожарной безопасности, звоните по Единому телефону доверия МЧС России по ЕАО 23-999. Все сообщения рассматриваются в обязательном порядке, на них готовятся ответы, проводятся проверки и разъяснительные работы. Может быть, именно Ваш звонок спасет чью-то жизнь, жилье, имущество».

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России»

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)