24 марта 2010, 00:01
29
3 минуты

Весеннего паводка в ЕАО не ожидается

(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по ЕАО обязательна)

По территории Еврейской автономной области протекают более пяти тысяч водотоков различной протяженности. Основные реки области: Амур, Бира, Биджан, Ин, Икура. Река Амур протекает по границе территории области и Китайской народной республики. По водному режиму реки ЕАО относятся к дальневосточному типу – основное питание рек дождевое (50-70 % общего дождевого стока), на снеговое питание приходится 10-20 %, на подземное – 10-30 %.

Сегодня о возможности возникновения весеннего паводка в ЕАО рассказывает начальник Главного управления МЧС России по ЕАО полковник Виталий Ильяшенко: «Помноголетнимнаблюдениямдля территории области весеннееполоводьенехарактерно, и в2010 году не прогнозируется. Чрезвычайные ситуации, вызванные весенним половодьем, на территории области за весь период наблюдений не регистрировались.

Толщина льда на основных реках области в пределах среднемноголетних значений, снегозапасы в норме, прогноз схода ледового покрова без отклонений – с 10 по 30 апреля.

Риски возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с наводнениями на территории автономии существуют только при выпадении обильных осадков в период летних дождей в июле-августе.

Дождевой паводок по официальной информации Гидрометеобюро Биробиджана для Еврейской автономной области относится к явлениям редкой повторяемости – 1 раз в 20-30 лет. В данный период возможно подтопление поселков частного жилого сектора, повреждение автомобильных дорог и мостов, нарушение коммунальных систем жизнеобеспечения населения.

По анализу прошлых лет можно сделать вывод, что при выпадении обильных осадков в период летних дождей в июле-августе 2010 года возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Уже сейчас специалисты отдела мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций работают в данном направлении. В начале апреля текущего года силами областной подсистемы РСЧС запланированы и будут проводится превентивные мероприятия по обследованию гидротехнических сооружений и паводкоопасных участков на территории ЕАО».

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России»

24 марта 2010 г. Биробиджан  
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)