23 марта 2010, 08:04
9
3 минуты

Инспекторы Госпожнадзора бьют тревогу

(при использовании данной информации ссылка на пресс-службу Главного управления МЧС России по ЕАО обязательна)

Как рассказал начальник отдела Государственного пожарного надзора по городу Биробиджану УГПН ГУ МЧС России по ЕАО подполковник Олег Луполянский, по состоянию на 17 марта в Биробиджане зарегистрировано 55 пожаров, при пожарах погибло 2 человека и 6 человек получили травмы, различной степени тяжести. Материальный ущерб от пожаров составил более 800 тыс. рублей. Кроме этого зафиксировано 31 загорание, которые не развились до размеров пожара и не создали угрозу жизни и здоровью людей, не причинили материального ущерба, ввиду их быстрого обнаружения и ликвидации.

«Основная доля пожаров (92%) происходит в местах проживания граждан, - анализирует Олег Луполянский, - Это жилые дома, как частные, так и муниципальные; надворные постройки (сараи, бани, гаражи); места общего пользования – подвалы, чердачные помещения».

Основными причинами пожаров являются: неосторожное обращение граждан с огнем; нарушения правил монтажа и эксплуатации электросетей, электрооборудования и бытовых электроприборов; нарушения при монтаже и эксплуатации печей.

В связи с тем, что в текущем году произошел рост количества пожаров в жилом секторе на 12%, руководством Главного управления МЧС России по ЕАО принято решение о проведении профилактической операции в жилом секторе «Жилище-2010». В рамках данной операции отделом государственного пожарного надзора по городу Биробиджану запланированы и проводятся рейдовые мероприятия.

Особое внимание уделяется местам проживания неблагополучных семей, местам с преимущественной ветхой деревянной застройкой.

На сегодняшний день в городском жилом массиве проведено 5 рейдов, проведено 187 бесед и инструктажей на противопожарную тематику. В период проведения операции мерам пожарной безопасности обучено более 300 граждан. В ходе проведенных мероприятий было выявлено 430 нарушений требований пожарной безопасности. За данные нарушения 52 гражданина привлечены к административной ответственности.

«Пользуясь случаем, - продолжает Олег Луполянский, - хотел бы напомнить нашим гражданам о том, что в быту необходимо соблюдать хотя бы самые элементарные меры предосторожности:

- не захламлять подвалы, чердаки и прилегающие к постройкам территории сгораемым мусором;

- не использовать неисправные электросети и бытовые электроприборы, а также электроприборы кустарного изготовления;

- не оставлять без присмотра включенными в электросеть электроприборы;

- запрещается эксплуатация неисправных отопительных печей и дымоходов;

- не оставляйте без присмотра топящиеся печи.

Помните, что электричество и открытый огонь это не только свет и тепло в наших домах. При недостаточном контроле над ними происходят пожары, гибнут люди, уничтожаются дома и имущество».

Единый телефон доверия МЧС России по ЕАО – 23-999

Телефон спасения – 01 «Служба 01 МЧС России»

23 марта 2010 г. Биробиджан  
Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Эта статья полезна?

Контакты

01 или 101
Единый телефон пожарных и спасателей
8 (42622) 2-60-29
Приёмная начальника
8 (42622) 23-9-99
Единый «телефон доверия»
gu@79.mchs.gov.ru
(не для подачи обращений граждан)